Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Сочи - 201420 декабря 2013 12:45

Сноубордист Евгений Мухутдинов: Папа воссоздал для меня в Чусовом итальянские и сочинские трассы

Мы продолжаем рассказывать о пермских спортсменах - кандидатах на олимпиаду в Сочи [видео]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Еще два года назад Евгений Мухутдинов, кандидат в олимпийскую сборную России, не помышлял о карьере профессионального спортсмена. Первокурсник экономического факультета классического университета, он по выходным ездил домой в Чусовой, чтобы покататься на любимом горнолыжном курорте «Такман».

- Никогда не думал, что сноуборд станет для меня профессией, - рассказывает Евгений. - Я просто любил кататься на доске, посвящал этому все свое время.

Евгений в буквальном смысле вырос на «Такмане». Его отец Рафит Мухутдинов в свое время основал этот горнолыжный курорт и Евгений целыми днями пропадал на базе.

- У моего брата Валерия, который на 10 лет старше меня, была своя доска, - говорит Евгений. - Я ему страшно завидовал, подражал, мечтал о своей доске. И когда мне в 7 лет подарили детский сноуборд, был самым счастливым ребенком. Я катался по 8 часов в день.

Сейчас у Евгения около 10 профессиональных «досок», которые подразделяются на тренировочные и соревновательные. Соревновательные должны быть идеально ровные, без шероховатостей.

- Каждая доска стоит порядка 50 тысяч рублей, - считает райдер (гонщик). - Их нужно минимум три - одна тренировочная и две соревновательные. Плюс экипировка, крепления, ботинки... Плюс первое время я ездил на соревнования за свой счет - перелеты, питание, проживание - огромные деньги.

Спорт не мешает Евгению учится на экономическом факультете ПГНИУ

Спорт не мешает Евгению учится на экономическом факультете ПГНИУ

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Увлечение спортом не мешает Евгению Мухутдинову учиться на очном отделении экономического факультета ПГНИУ. Кстати, сначала он мечтал стать режиссером, увлекался арт-хаусным кино, но спорт перевесил все. За два года профессиональных занятий спортом Евгений заметно окреп, возмужал, в этом году выиграл тестовые соревнования в Сочи на Кубок России - и попал в список кандидатов на поездку в Сочи.

- То, что чувствуешь, пролетая по трассе, трудно передать словами, - говорит спортсмен. - Это как наркотик, однажды попробовав, не можешь остановиться. Адреналин, риск, острые ощущения - главные факторы, почему я «заразился» сноубордом.

Евгений занимается бордер-кроссом - (Еще есть хаф-пайп - акробатические прыжки на трассе, параллельный слалом и гигантский слалом, слоупстайл - соревнования на склоне с препятствиями).

На трассе бордер-кросса спортсмен соревнуется не с секундомером, а непосредственно с соперниками. Кто первый приходит к финишу, тот и победил. Соревнования проводятся по олимпийской системе, на выбывание. И в этом тоже свой кайф.

- Сейчас на трассе запрещена контактная борьба, - говорит Евгений Мухутдинов. - Но все равно столкновения случаются и порой очень сильные. После падений можно серьезно травмироваться и даже на всю жизнь остаться инвалидом. Но экстрим еще больше привлекает.

- Конечно, когда тебе приходится на сборах вставать в 6 утра, думаешь, а зачем тебе это надо, - признается райдер. - Сидел бы в кафешке, гулял бы с друзьями, не знал хлопот. А потом встаешь на сноуборд и забываешь обо всем. Да, я не буду заниматься этим всю жизнь, но пока мне это нравится, я получаю от спорта громадное удовольствие.

Родители Евгения Рафит и Наталья Мухутдиновы ездят на все соревнования сына. Дома, в Чусовом на горнолыжном курорте «Такман» папа воссоздал для юного сноубордиста трассы в Трентино (Италия), где в эти дни проходит Универсиада, и сочинские трассы. Спортсмен оттачивает свое мастерство в идеальных условиях.

На Универсиаде в Трентино Евгений Мухутдинов занял 11-е место в бордер-кроссе, но шанс пробиться в олимпийскую сборную у него есть. Нужно показать высокий результат на Кубке Европы, который состоится в конце декабря в Италии.

- Окончательный состав сборной огласят после Нового года, - говорит Евгений. - Надеюсь, что мне удастся попасть на Олимпийские игры, пока я об этом предпочитаю сильно не думать, не зацикливаться.

Конечно, получить путевку на Олимпиаду после двух лет тренировок - настоящая сказка. А в Сочи Евгений надеется попасть в финал.

- Попасть в финал для российского спортсмена - серьезное достижение, - говорит райдер. - Нам пока сложно соперничать с австрийцами и американцами, а также Алексом Пулленом из Австралии.

БЛИЦ-ОПРОС

Музыка

«Led Zepptlin»

Книга

«Мастер и Маргарита» Булгакова

Спортсмен

Себастьян Феттель («Формула-1»)

Сноубордист

Шон Уайт

Еда

шашлык, суши,

Приметы

Стараюсь не зацикливаться, не заводить никаких талисманов.

Где будет встречать Новый год

Дома, в Перми

СПРАВКА «КП»

БОРДЕР-КРОСС

Спортивная дисциплина сноуборда. C 2006 года входит в программу зимних Олимпийских игр.

Все участники соревнований участвуют в квалификации. По ее итогам распределяются места в основных соревнованиях (стартовый номер получает спортсмен с лучшим результатом квалификации). Первые 2 или 3 участника (в зависимости от регламента соревнований) каждого заезда переходят в следующий круг.