Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество8 октября 2013 11:39

Сносят сгоревший клуб «Хромая лошадь»

После ремонта там разместят экспозиции музея «Пермь-36»
Бульдозер сносит обгоревшие постройки "Хромой лошади"

Бульдозер сносит обгоревшие постройки "Хромой лошади"

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Помещение сгоревшего ночного клуба «Хромая лошадь», простоявшее заброшенным почти четыре года, оградили металлическим забором - рабочие разбирают незаконную пристройку к дому № 9 по улице Куйбышева. Напомним, в пожаре, который произошел в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек.

За забором работает бульдозер, сносит ковшом обгоревшие перекрытия пристройки, оголяя обугленные помещения «Хромой лошади». Куски дерева и пеноблоков сгружают в кузов самосвала.

Стереть "Хромую лошадь" с лица города строители должны до конца месяца.

Стереть "Хромую лошадь" с лица города строители должны до конца месяца.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Отметим, что не весь сгоревший клуб - самовольная постройка, у дома № 9 по Куйбышева есть предусмотренная планировкой пристройка. Там в 90-х находился один из первых в Перми магазинов бытовой техники «Антей». Затем магазин закрылся и его место заняло кафе «Хромая лошадь», которое по документам было заведением общепита с огромными окнами и количеством мест на полсотни человек. На деле же предприимчивые хозяева «Лошади» в середине 2000-х без соответствующих разрешений расширили помещения кафе, достроив деревянный навес с блочными стенами, окошками-бойницами и декоративными плетнями. В ночь, когда случилась трагедия, в клубе гуляли около трехсот человек.

- Задача подрядчика - привести здание в первоначальный вид, то есть каким оно было до появления клуба, - говорят в администрации. - В течение месяца рабочие должны вынести из помещения весь мусор и разобрать конструкцию. Работы по ремонту здания должны быть закончены до конца 2013 года, а в мае территорию вокруг благоустроят. После ремонта помещение передадут музею «Пермь-36» для организации экспозиций.

Пристройка к дому № 9 по улице Куйбышева была незаконной.

Пристройка к дому № 9 по улице Куйбышева была незаконной.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Кстати, по соседству с «Хромой лошадью» в пристройке был мебельный магазин, он закрылся вскоре после пожара. А сейчас строители заканчивают там косметический ремонт, моют витрины, а на вопрос, что же здесь появится, отвечают, что не понимают по-русски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдыхавшие в «Хромой лошади»: - Начался фейерверк и тут же погас свет. Мы тыкались там, как слепые котята Пожар в клубе «Хромая лошадь», что в центре Перми произошел в 1.13 по-пермскому времени. Народ бросился к выходу. Но вход, как скажут позже силовики, там «узехонький». Началась паника, давка. (Читать далее) Результаты экспертизы: Причина пожара в «Хромой лошади» - возгорание пенопласта на потолке от фейерверка (Читать далее) В Перми оглашают приговор обвиняемым в пожаре в «Хромой лошади» В Ленинском суде Перми началось оглашение приговора обвиняемым в пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Сторона государственного обвинения просит для них 38 лет на восьмерых. (Читать далее)

Отдыхавшие в «Хромой лошади»: - Начался фейерверк и тут же погас свет. Мы тыкались там, как слепые котята

Пожар в клубе «Хромая лошадь», что в центре Перми произошел в 1.13 по-пермскому времени. Народ бросился к выходу. Но вход, как скажут позже силовики, там «узехонький». Началась паника, давка. (Читать далее)

Результаты экспертизы: Причина пожара в «Хромой лошади» - возгорание пенопласта на потолке от фейерверка (Читать далее) В Перми оглашают приговор обвиняемым в пожаре в «Хромой лошади» В Ленинском суде Перми началось оглашение приговора обвиняемым в пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Сторона государственного обвинения просит для них 38 лет на восьмерых. (Читать далее)

Результаты экспертизы: Причина пожара в «Хромой лошади» - возгорание пенопласта на потолке от фейерверка (Читать далее)

В Перми оглашают приговор обвиняемым в пожаре в «Хромой лошади» В Ленинском суде Перми началось оглашение приговора обвиняемым в пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Сторона государственного обвинения просит для них 38 лет на восьмерых. (Читать далее)

В Перми оглашают приговор обвиняемым в пожаре в «Хромой лошади»

В Ленинском суде Перми началось оглашение приговора обвиняемым в пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Сторона государственного обвинения просит для них 38 лет на восьмерых. (Читать далее)

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!