Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Спорт7 сентября 2013 12:30

«Амкар» усилил состав за смехотворные деньги

Пермский клуб в очередной раз показал, что не все в российском футболе решают финансы

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

2 сентября закрылось трансферное окно и это значит, что теперь заявлять новых игроков клубам российской Премьер-лиги можно будет только в следующем году. Вторая дозаявочная кампания этого сезона стартует 28 января и продлится до 27 февраля.

Француз Томас Фибел: самое скандальное приобретение «Амкара»

Самое громкое приобретение «Амкар» сделал на флажке, 2 сентября. Двухгодичный контракт с пермским клубом подписал француз гваделупского происхождения, темнокожий защитник Томас Фибел. До перехода в «Амкар» это имя практически не было знакомо любителям футбола, так почему же этот переход был назван самым сенсационным? Оказалось, что у 27-летнего футболиста накопилось много грешков.

Во-первых, этим летом он сбежал из польского клуба «Видзев» и отправился искать счастья в соседнюю Украину. Однако Фибел не прошел просмотр в харьковском «Металлисте». Но вернуться в Польшу ему также не удалось. Руководство «Видзева» оштрафовало Фибеля на кругленькую сумму – 350 тысяч евро и разорвало с ним контракт. Безработный футболист грустил недолго и заключил контракт с «Амкаром».

Затем выяснилось, что француз любит нарушать режим. Выступая в Бельгии, он стал виновником смертельного ДТП. В 2008 году пьяный игрок сбил мотоциклиста и получил два года тюрьмы. Но буквально через полгода он удивительным образом оказался в «Антверпене», где продолжил карьеру.

В 2011 году Фибел был оштрафован за езду в пьяном виде. Сумеет ли Черчесов «обуздать» горячего карибского парня?.. Одно хорошо – достался он пермякам бесплатно, хотя его стоимость на трансферном рынке оценивается в 650 тысяч евро.

Этот переход напоминает приезд в Пермский край первого испанца – Антонио Солдевильи в 2007 году. Каталонец также имел большие проблемы с режимом, несколько раз лечился от наркотической и алкогольной зависимости.

Тогдашний тренер «красно-черных» Рашид Рахимов так и не смог раскрыть потенциал игрока. За время своего пребывания в «Амкаре» Солдевилья принял участие всего в 6 встречах. Возглавивший «Амкар» в 2008 году Божович отказался от услуг испанца.

Станислав Черчесов: «Амкар» провел трансферную кампанию блестяще»

А вот первый польский легионер «Амкара» 27-летний Януш Гол быстро вписался в коллектив, основу которого составляют выходцы из Восточной Европы. Наши любители футбола запомнили этого игрока в мачте варшавской «Легии» и московского «Спартака». Именно гол нынешнего игрока «красно-черных» преградил путь столичного клуба в Лиге Европы в 2011. Уже в дебютной встрече с «Краснодаром» Гол отметился голевой передачей. Без этого опорника теперь сложно представить игру «Амкара», а ведь дальше родной Польши игрок не выбирался.

Быстро стал своим и болгарин Петар Занев, что неудивительно с такой поддержкой в лице Благо, Захари Сиракова и Георги Пеева.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Кажется, что 27-летний Петар уже давно играет за «Амкар», настолько уверенно он выглядит на поле. За проблемный левый фланг обороны пермяков теперь можно не беспокоиться. Занев «выжигает» все на своем крае и еще умудряется подключаться к атаке.

Регулярно выходит на поле еще один новобранец «Амкара» 24-летний Махач Гаджиев. Пока игра россиянина не производит целостного впечатления. Станислав Черчесов попробовал его и на правом фланге, и на левом, но пока кроме старания и нескольких загубленных моментов игрок ничем не запомнился. Возможно, что Гаджиев сумеет найти свою игру, по крайней мере, тренер верит в этого игрока.

В аренду из московского «Спартака» пермский клуб взял 20-летнего защитника Николая Фадеева и 21-летнего полузащитника Дмитрия Каюмова. Но бывшим «спартаковцам» в Перми как-то не везет. Вспомните хотя бы взлет Алексея Ребко в прошлом году. В матче с ЦСКА он сделал дубль, а затем получил травму, от которой не может отойти и по сей день. Дмитрий Каюмов получил повреждение в игре второго тура с грозненским «Тереком» и выбыл из строя. И хотя сейчас он вроде бы залечил травму, прежнюю форму он еще не набрал.

- Гаджиев и Занев пришли бесплатно, за Гола отдали «баснословную сумму» - 25 тысяч евро, - признался главный тренер пермяков Станислав Черчесов. - Плюс двух спартаковцев арендовали за небольшие деньги.

Если верить Станиславу Черчесову, а не верить ему нет оснований, то «Амкар» провел трансферную кампанию блестяще. Даже если не заиграют «спартаковцы» и уроженец Гваделупы Томас Фибел, пермяки получили в свое распоряжение отличных игроков – Занева, Гола, а также перспективного игрока с российским паспортом (в условиях лимита – это важно) Махача Гаджиева. И при этом потратили смехотворную по меркам нынешней российской Премьер-лиги сумму.

Кроме того, пермский клуб заявил перед окончанием трансферного окна Сергея Волкова и Алексея Попова, у которых контракты с пермским клубом. Ветераны могут прийти на помощь в трудную минуту и их тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Также официально стал игроком «Амкара» 18-летний белорусский нападающий Кирилл Сидоренко. Раньше пермяки не могли подписать с ним соглашение, поскольку игроку не было 18 лет. Контракт игрока с «Амкаром» рассчитан на три года. В команде он будет выступать под номером 89. Конечно, в первое время игрок будет играть за молодежную команду, а сумеет ли он пробиться в основной состав «Амкара» будет зависеть только от самого игрока. Говорят, что талантом парень не обделен.