Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2013 12:34

ЧП в парке Горького: 39-летняя женщина вылетела из кабинки на американских горках

Пострадавшая в коме в реанимации. Она одна растит сына и дочку.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«Женщина выпала! Остановите аттракцион! «Скорую», скорее «скорую» вызывайте!» - народ в парке Горького в Перми заходился в крике.

ЧП случилось на аттракционе Twister Coaster - это американские горки. Когда «поезд» мчался по второму, среднему, ярусу, из кабинки вылетела женщина. 39-летняя Светлана упала на землю с трехметровой высоты. Она лежала на асфальте вся в крови, но была в сознании.

Оператор тут же остановил машину. За каретой медиков на такси в больницу уехали близкие пострадавшей - сын с дочкой и подруга, с которыми она пришла отдохнуть.

- Подруга все время плакала и очень громко кричала: «Спасите ее, она одна детей поднимает, без мужа. Ей нельзя умирать», - с ужасом вспоминают свидетели трагедии.

В тот же день Светлану прооперировали. У нее переломы таза и ноги, травма головы, раны и ушибы по всему телу. Женщина остается в крайне тяжелом состоянии. Она находится в коме в реанимации, на аппарате искусственной вентиляции легких. К ней не пускают даже близких.

Аттракцион, который работает в парке второй год, опечатан. Кабинка, из которой вылетела Светлана, накрыта черным брезентом - будут делать экспертизу.

Поясним, что ремней безопасности на сиденьях нет. Безопасность катающихся обеспечивают специальные фиксаторы. Перед стартом оператор проверяет их в каждой кабинке.

По факту ЧП началась проверка, которая будет продолжаться десять дней. После этого будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности виновных.

Светлана работает медсестрой и одна растит двоих дочерей.

Светлана работает медсестрой и одна растит двоих дочерей.

У следователей сейчас две версии: либо расфиксировалось крепление в кресле, либо по каким-то причинам женщина привстала во время движения аттракциона и не удержалась.

- Аттракцион совсем новый, в России их всего два, - говорит генеральный директор ЦПР им. М. Горького Рашид Габдуллин. - Мы точно видели, что оператор перед запуском проверил всех и убедился в безопасности катания. Мы уже связались с представителями компании-производителя. Это итальянская компания Zamperla. Они сообщили, что подобных случаев у них никогда не было, хотя их аттракционы работают по всему миру. Мы непременно будем помогать следователям разбираться в причинах произошедшего, но я скажу, что перед сезоном Twister Coaster, как и другие наши аттракционы, прошел техническое освидетельствование и был признан пригодным к эксплуатации. Более того, каждое утро перед запуском аттракционов их проверяют. Все наши операторы опытные, работают не первый сезон.

- Что же могло случиться - ваша версия?

- Мы даже еще не осматривали кабину, поэтому сказать сложно. Если все было сделано правильно - посадка, крепление - расфиксации быть просто не может.

В Интернете народ пугает эта лестница к колесу обозрения, но в парке Горького говорят, что все в порядке.

В Интернете народ пугает эта лестница к колесу обозрения, но в парке Горького говорят, что все в порядке.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- В соцсетях сейчас очень обсуждают небезопасное крепление лестницы, которая ведет к новому колесу обозрения (народ жалуется, что основание плохо закреплено, и лестница может рухнуть. - Ред.).

- Эта лестница крепится сверху - она никогда не сломается. А внизу, на земле, после весенних работ по монтажу идет оседание грунта. Скоро мы там поставим крепежи, и все будет хорошо.

Сегодня мы съездили в Дивью, где живет Светлана со своими детьми - 14-летней Валерией и 5-летним Данилом. Муж умер два года назад, Светлана одна поднимает детей. Живут они в стареньком деревянном доме. Держат огород. Каждое утро женщина едет на работу в Пермь на электричке - работает медсестрой в психиатрической больнице. На хозяйстве сейчас осталась 14-летняя Лера.

- Я так боюсь, что мама умрет и нас заберут в детдом, - едва не плачет девочка. - Мы с Данькой туда не хотим. Мы будем дома ждать маму, она обязательно поправится.

Сейчас за детьми присматривает дядя Сережа - мамин брат, который приехал из Березников. Со дня на день ждут из Удмуртии бабушку.

Выяснилось, что в тот злополучный день, 19 июня, Светлана с детьми приехала из Дивьи в Пермь, чтобы сводить их в парк Горького - Данилу в этот день исполнилось 5 лет.

- Сначала было все хорошо, - рассказывает Лера. - Мы гуляли по парку, с нами была мамина подруга с детьми. Потом они ушли в туалет, а мама сказала, что хочет адреналина и купила билет на американские горки. Мы с ней не поехали - испугались. Я не видела как упала мама. только услышала крики. Подбежала, а она лежит на земле вся в крови.