Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество23 апреля 2013 9:39

Если мама Даши, которую оставили в пермском беби-боксе не отзовется, ей подыщут новую семью

Благотворительный фонд «Колыбель надежды» опубликовал официальное обращение к маме девочки

В пятницу, 19 апреля, в пермский беби-бокс подкинули новорожденную девочку. Это уже третий подкидыш. Первой была Маргарита, ее нашли в беби-боксе прошлым летом. В феврале этого года подкинули Георгия. И Маргарита, и Георгий уже в семьях - их сразу усыновили. Георгия, кстати, новые мама с папой забрали две недели назад.

Найденная в беби-боксе девочка была одета в две распашонки, чепчик и завернута в одеяло. Мать оставила записку: девочку зовут Даша. Она родилась 17 апреля. Весит Даша 2677 граммов, ее рост 49 см. вместе с ребенком в беби-боксе была и упаковка памперсов.

Скорее всего, Даша появилась на свет в результате домашних родов: пуповина была перевязана обычной ниткой. Состояние здоровья малышки медики оценили как удовлетворительное.

В записке мать объяснила, что не может оставить ребеночка из-за тяжелого материального положения. Обещает обратиться в надлежащие органы в течение 6 месяцев, чтобы вернуть дочку.

Однако президент фонда «Колыбель надежды» Елена Котова призывает маму не ждать так долго.

Все вещи, которые мама положила вместе с ребенком в беби-бокс, сохранят до ее совершеннолетия.

Все вещи, которые мама положила вместе с ребенком в беби-бокс, сохранят до ее совершеннолетия.

- Мы готовим официальное обращение к маме Даши, - рассказала она нам. - В нем мы пошагово распишем, что делать, если она хочет вернуть дочку. У нее не должно быть иллюзий, что раз оставила записку, ее будут ждать. Официально этот ребенок имеет статус подкидыша. В графе «мама» и «папа» у нее будут стоять прочерки. Если у мамы есть только финансовые трудности, как она указала в записке, то мы можем ей помочь. Если проблемы с жильем - у нас есть кризисный центр, где сейчас тоже живут мамочки с детьми, которые оказались в сложной ситуации. Если проблемы с одеждой - тоже решим. Даже моя мама вчера пошла и купила этой девочке ползунки и распашонки. Я сама вот купила Дашеньке соски и все остальное. Много звонков поступает с предложениями помочь.

Благотворительный фонд «Колыбель надежды» обращается к маме девочки, оставленной 19 апреля в пермском «беби-боксе»:

«Мы верим, что Вы желаете своему ребенку только добра и призываем Вас еще раз обдумать свое решение и попытаться вернуть свою замечательную девочку сейчас!

Сегодня есть конкретные люди, готовые оказать Вам помощь и сделать все возможное и необходимое, чтобы Дашенька была с мамой.

Процесс возвращения малышки непростой, а сама такая возможность сильно ограничена временем. На Дашеньку был составлен Акт о подкидывании, а в документах малышки в графах «мать-отец» уже сегодня стоит прочерк. В ближайшее время органы опеки и попечительства займутся поиском новой семьи для малышки.

Поэтому мы призываем маму Дашеньки в самое ближайшее время обратиться в Благотворительный фонд «Колыбель надежды» (Конт.тел. руководителя фонда Котовой Елены Юрьевны: 8-919-70-23-999, (342) 236-08-16, 2444499@mail.ru), либо в органы опеки (г.Пермь, ул. Бульвара Гагарина, 10, тел. (342) 234-75-21).

В случае, если обстоятельство оставления ребенка объяснимо целью сохранения жизни малыша, а не отказом от него, Благотворительный фонд «Колыбель надежды» готов оказать матери всю необходимую помощь и сопровождать ее в непростом процессе возвращения ребенка».