Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 марта 2013 14:26

Борис Немцов: «Березовский требовал от меня отдать ему Газпром»

Бывший первый вице-премьер рассказал «КП», как олигарх устроил ему очную ставку с Черномырдиным в Пекине [аудио, видео]
Борис Немцов

Борис Немцов

Фото: Аца КОШТЭ

- Борис Ефимович, вы последний раз с Борисом Абрамовичем виделись, видимо, тогда, когда происходили судебные разбирательства в Лондоне, вы ездили?

- Да, это было в 2006-м.

- А больше вы с ним не контактировали?

- Нет. Был такой косвенный контакт.

- А про тот процесс что помните?

- Вообще-то вышла книжка, по-моему, называется «Вердикт» - про судебный процесс Фридмана против Березовского. Предисловие к этой книжке написали я и Березовский.

- Вы в соавторстве, что ли?

- Нет, нет. Там есть два предисловия. Но мы же с ним по разные стороны баррикад были.

- Я думал, может, помирились.

- Нет, мы с ним как начали ругаться в 1997 году, когда он там пытался всех построить и всех назначить, всех уволить, и всю страну выстроить, - так, собственно, до конца и ругались. Так вот, в предисловию к «Вердикту» Березовский писал, какой он крутой, какой он в судах все выигрывает в британских. И мое предисловие. В нем я как раз рассказываю про случай с Газпромом.

- Это когда Борис Абрамович пытался…

- Когда Борис Абрамович пытался возглавить совет директоров Газпрома, получил визу Черномырдина, нашего с тобой друга, и Вяхирева. Пришел ко мне, а я бы министром и вице-премьером.

- Первым!

- Я ему сказал тогда, что это только через мой труп, Борис Абрамович. Он угрожал, шантажировал, сказал, что он меня в порошок сотрет. Летал за мной в Пекин. Устроил очную ставку между мной, Черномырдиным и собой.

- Ах, да! Я тогда был вместе с вами в Китае, там прилетал Березовский. Мы еще тогда гадали...Так вот он для чего прилетал!

- Он прилетал ровно для этого. И у нас в посольстве шли переговоры. Смысл их сводился к тому, что Березовский говорил: «Виктор Степанович, вот вы кем работаете? Премьер-министром? А Немцов у вас заместитель, правильно?» «Да, правильно», - отвечал Черномырдин. «А почему вы согласны, - напирал Березовский, - чтобы я Газпром возглавил, а Немцов - против? Он, видимо, вас не считает за начальника, да?»

- Так...

- Степаныч сильно нервничал, ты же знаешь. Потом он говорит: «Отстань от меня, Немцов - министр топлива и энергетики, первый вице-премьер, курирующий Газпром. И его мнение я не могу не учитывать». Березовский продолжал наседать. Достал его настолько, что Черномырдин стал известным тебе сленговым языком посылать его подальше, короче говоря. «Ну чего ты ко мне пристал, - говорил Черномырдин, - он вообще преемник».

- То есть вы главнее были Черномырдина, вы были преемником Ельцина!

- Да. Черномырдин так думал. Это было ужасно. Та история закончилась тем, что Газпром я ему (Березовскому. А.Г.) не отдал. Несмотря на то, что он получил визы Черномырдина и Вяхирева.

- А чем закончился суд в Лондоне?

- Это довольно прикольная история.

- Вы там, говорят, по-английски с Борисом Абрамовичем в основном общались?

- В британском суде мы, конечно, говорили на английском. Они другой язык не понимают. Во-первых, о чем суд. Фридман в программе Соловьева сказал, что Березовский заработал миллиарды методом угроз и шантажа. Кстати, материалы «Комсомольской правды» тогда в этом британском суде присутствовали. По-моему, ты писал.

- Наше с вами интервью, да. Вы говорили, я записывал, скажем так.

- Да не важно. Короче говоря, был об этом суд. Я был свидетелем со стороны Фридмана и рассказывал эту историю как раз про Газпром. Там это был суд присяжных. Присяжными были британские учителя, работники коммунальных служб, один был водитель грузовика из Индии. Такие присяжные, которые Москву от Киева с трудом отличали, а Россию - от Украины. И там поэтому процесс затянулся. Там долго сначала объясняли, кто такой Ельцин, кто такой Черномырдин, кто такой Березовский, кто такой Фридман. Потом я рассказал эту историю...

- Вы же, точнее, Фридман, тогда выиграли?

- Нет, проиграли! И вот почему. Березовский показал фотографию, где мы с ним стоим вдвоем и улыбаемся. И он присяжным говорит: «Вот разве может человек, который шантажировал другого, стоять с ним рядом и улыбаться?»

- Он был прав.

- Он был прав, но только очень условно. Я сейчас объясню тебе, почему. Война за Газпром была в 1997-м, в июне. А фотография, которую он представил, была сделана в 2005-м, когда он уже был в опале. Я его случайно встретил в Эйлате, когда на виндсерфинге катался и увидел яхту с Березовским. Вернее, он меня увидел. Я мимо яхты проезжал на серфинге быстро. Он меня увидел и заорал, что… Делить нам уже было нечего, чего, - он опальный олигарх, в эмиграции и так далее. Это было в 2005-м. А в 2006-м, собственно, и состоялся суд. И фото там это фигурировало.

- Понял.

- Такая история...