Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды21 марта 2013 18:55

Стивен Сигал - «КП»: «Я все больше и больше чувствую себя русским»

Голливудский актер обучил нашего корреспондента и учеников школы «Самбо-70» приемам самообороны [видео]

Звезда боевиков в очередной раз приехал в Москву, чтобы провести мастер-класс для ребят из школы боевых искусств «Самбо-70». 60-летний актер имеет самый высший уровень владения айкидо - 7-й дан, степень выше могут заслужить только японцы.

Сигала привезли в школу на черном «Роллс-Ройсе». Огромный, как скала, 100-килограммовый актер степенно вышел из автомобиля, а через несколько минут облачился в кимоно и босиком ступил на татами. Надо было видеть, как разлетались в разные стороны матерые выпускники школы. При этом сам учитель как будто бы не напрягался: движение вправо, прием рукой, движение вниз...

Не растерялась и я. Попросила показать пару приемов. Стивен меня пожалел - перебрасывать через спину или коленку не стал, а объяснил, что делать, если хватают за руки:

- Весь акцент на пальцы противника, вы должны их зафиксировать и резким движением выгнуть руку нападающего в кисти.

Теперь к корреспонденту «КП» Юле Хожателевой не подходи - ее болевым приемам сам Стивен Сигал научил!

Теперь к корреспонденту «КП» Юле Хожателевой не подходи - ее болевым приемам сам Стивен Сигал научил!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Для примера я схватила актера за руку, он за долю секунды выгнул ее так, что еще чуть-чуть и хрустнула бы кость. Боли я почувствовать не успела, а эффективность приема поняла. После нам удалось немного побеседовать с актером.

- Вас не испугала русская зима?

- Ничуть!

- Вы не раз говорили, что чувствуете себя русским, не планируете остаться у нас?

- Я все больше чувствую себя русским! У меня есть родственники во Владивостоке, Санкт-Петербурге, на Украине. В России я планирую проводить много времени, обучая молодежь боевым искусствам.

- Вы недавно согласились на предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина участвовать в пропаганде службы в Вооруженных силах России...

- Я верю, что смогу послужить хорошим примером, как защищать страну и людей.

ПРИГЛАШАЕМ

На концерт певицы ЕЛКИ!