Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Рыбалка3 февраля 2013 13:13

Пермские рыбаки сразились за звание самого-самого

Самому юному рыбаку - всего 11 лет
Источник:kp.ru
Евгения Кузнецова - единственная женщина-рыбачка в конкурсе.

Евгения Кузнецова - единственная женщина-рыбачка в конкурсе.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Пермский край - территория рыбалки, здесь много рек и озер - настоящий простор для любителей посидеть с удочкой. В эту морозную и солнечную субботу пермские рыбаки собрались на льду Камы, чтобы посоревноваться за звание самого-самого.

В конкурсе лучших рыбаков «Глухоземье. Камгэсский глушняк - 2013» на лед вышли сразиться 35 любителей рыбной ловли. Причем были здесь не только суровые уральские мужчины-рыбаки, нашлась и одна женщина, а самому юному рыбаку - всего 11 лет.

Евгения Кузнецова - единственная рыбачка в конкурсе. К соревнованиям подошла основательно: теплые штаны, куртка, шапка-ушанка и даже горнолыжные очки, чтобы лицо не мерзло. Евгения увлекается рыбалкой уже больше 10 лет. В такое хобби ее втянули друзья, которые обожают сидеть с удочкой.

- В конкурсе первые полтора часа я не поймала ни одной рыбки, зато потом за пять минут выловила сразу четырех. А к концу набралось аж 8 рыбешек!

После конкурса победительница поделилась с нами секретом своего любимого рыбного блюда. См ниже.

А вот самым юным рыбаком на «Глухозимье» стал 11-летний Никита Швадченко. Мальчик пришел на соревнования вместе с папой, но рыбачил самостоятельно. Отецтпомогал сыну только бурить лунки и нацеплять на удочку наживку.

Несмотря на юный возраст Никита в рыбалке не новичок. Вместе с отцом, заядлым рыболовом, он ходит на рыбалку с 8 лет.

- Самая большая рыба, которую я ловил - судак весом 1300 граммов, - похвастался нам Никита. - Мы с папой часто ездим рыбачить на какие-нибудь соревнования. Я очень радуюсь, когда ловлю рыбу, но еще больше мне нравится получать медали.

Никита Швадченко ходит на рыбалку с отцом с 8-ми лет.

Никита Швадченко ходит на рыбалку с отцом с 8-ми лет.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Для юного рыбака время соревнований было два часа, вместо трех. За это время мальчик поймал двух небольших рыбок - и это больше, чем некоторые взрослые мужчины-участники соревнования.

Среди мужчин больше всех рыбы наловил Сергей Старков. Рыбка за рыбкой он наудил - 1190 граммов. Победитель прямо признался, что выловить больше соперников ему помогла хитрость.

- Я тщательно наблюдал за соседями. Как только замечал, что у кого-то пошел хороший клев, тут же вставал на соседнюю скважину.

Сергей по профессии электромонтер, а рыбалка - любимое хобби. Он занимается ей с раннего детства.

- Что вы приготовите из победного улова? – спросили мы у победителя.

- Скормлю его своей кошке. Рыба слишком мелкая, - объяснил Сергей. - Мне больше всего нравятся хариус или судак, приготовленные на пару. Просто приправляю их лучком с маслом - и объедение.

Сергей Старков наловил рыбы в конкурсе больше всех. Весь улов он скормит своей кошке.

Сергей Старков наловил рыбы в конкурсе больше всех. Весь улов он скормит своей кошке.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Фирменное блюдо от рыбачки Евгении Кузнецовой «Судак в сметане»

Надо: судак, подсолнечное масло, несколько луковиц, картофель, сметана, соль, специи.

Готовим: 1. Рыбу чистим от внутренностей и чешуи. 2. Немного обжариваем на подсолнечном масле со специями и солью. 3. Выкладываем рыбу на смазанный маслом противень, сверху выкладываем слой лука нарезанного кольцами. 3. На слой лука выкладываем нарезанный кружочками картофель и обильно поливаем сметаной. 4. Накрываем фольгой и запекаем в духовке 40 минут при температуре 200 градусов.