Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество10 ноября 2012 13:30

Председатель правительства Пермского края Роман Панов задержан по подозрению в причастности к хищению средств при подготовке к саммиту АТЭС

Исчезло 93 миллиона бюджетных средств

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Этот скандал для Перми без натяжки можно назвать скандалом года. Назначенного 25 октября председателем правительства Пермского края Романа Панова арестовали по подозрению в причастности к хищению средств, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС.

Речь идет о хищении бюджетных денежных средств в размере более 93 миллионов рублей, выделенных на подготовку к саммиту Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, прошедшего в этом году во Владивостоке.

По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело.

В реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Министерства регионального развития Российской Федерации, в том числе бывший заместитель министра Роман Панов.

Как сообщает сайт МВД России, установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллионов рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

В Москве и во Владивостоке сотрудники ГУЭБиПК МВД России провели обыски по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы. Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.

В порядке статьи 91 УПК России по подозрению в причастности к совершению хищения задержан Роман Панов - экс-заместитель министра Минрегионразвития России, занимающий в настоящее время должность председателя правительства Пермского края.

Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Роман Панов возглавляет правительство Пермского края с 25 октября. В этот день в должности его утвердили депутаты краевого Заксобрания. Предложил кандидатуру Панова на роль премьера губернатор Виктор Басаргин. До того как стать губернатором Прикамья Виктор Федорович занимал должность министра регионального развития, а Панов был его замом. Накануне голосования депутатов Басаргин объяснил выбор кандидата на роль премьера в своем блоге. В том числе в заслугу Панову губернатор ставил его работу при подготовке саммита, а также человеческие качества.

«Мой выбор остановился на Романе Юрьевиче, - написал он. - Я его знаю давно, еще по работе в полпредстве Уральского округа, у нас было много контактов. Тогда он занимался очень непростыми социальными вопросами на посту заместителя губернатора Челябинской области и выделялся на фоне своих коллег еще большими знаниями и энергией. Поэтому впоследствии, работая Министром регионального развития Российской Федерации, я пригласил Романа Юрьевича стать моим заместителем. В Москве он приобрел опыт, который сегодня очень востребован в Пермском крае. Р.Ю. Панов вел темы реформы развития местного самоуправления, оценки эффективности работы органов власти. В том числе и местного уровня. Ну и опыт реализации масштабных проектов. В первую очередь, это подготовка к Саммиту АТЭС. Огромнейшее мероприятие, пришлось контролировать работу по целому ряду уникальных проектов. Причем все работы удалось завершить срок и качественно.

Все это дало мне дополнительное доверие к этому человеку. Да и с точки зрения человеческих качеств многим из нас есть чему поучится у Романа Юрьевича. Чего стоят только те факты, что он отец трех прекрасных детей, не курящий и не употребляющий алкоголь человек. Доводилось слышать отзывы, что он достаточно закрытый человек, но это не так. Скорее, он очень тактичный и порядочный».

25 октября губернатор говорил уже перед депутатами краевого парламента:

- Я знаю Романа Юрьевича как настоящего профессионала, грамотного специалиста и порядочного человека. Он обладает замечательными личными качествами и не имеет вредных привычек.

Сам Панов держался на своей презентации сухо и строго. На вопросы народных избранников отвечал взвешено и коротко. О необходимости корпорации РОСНАНО в Прикамье ответил уклончивым «разберемся», а на вопрос о перспективах стать губернатором ответил четким «нет».

Зато Панов звявил, что в Прикамье огромное количество министерств, которые следовало бы подсократить, обозначив тем самым предстоящую реформу

В результате все парламентские фракции поддержали Романа Панова, так он стал председателей правительства Пермского края.

О том, что рассказал «КП» Сергей Степашин о махинациях, по подозрению в которых задержали пермского премьера, читайте здесь

СПРАВКА КП

Роман Панов

Родился 29 августа 1971 года в Магнитогорске Челябинской области.

В 1993 году окончил Государственную академию управления им. Серго Орджоникидзе по специальности Экономика и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса и металлургии.

С 1993 по 1995 годы работал инженером, начальником бюро предприятия "Металлургимпорт", АО "Магнитогорский металлургический комбинат" в Магнитогорске;

В 1995 - 1999 г. - начальник финансового отдела, заместитель директора по финансово-экономическим вопросам ЗАО "Русская металлургическая компания" в Магнитогорске;

В 1999 – 2004 г. - заместитель начальника Управления финансовых ресурсов - начальник отдела финансового прогнозирования и анализа, заместитель начальника Управления (в промышленности) финансовых ресурсов ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" в Магнитогорске;

В 2004 - 2005 г. - генеральный директор, директор ОАО "Страховая компания "СКМ" в Магнитогорске;

В 2005 – 2008 г. - исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования;

В 2008 – 2009 г. - заместитель Губернатора Челябинской области;

В 2009 году - помощник Министра регионального развития России;

С марта 2009 года - заместитель Министра регионального развития России.С 25 октября 2012 года председатель правительства Пермского края