Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество22 октября 2012 14:20

Новый закон об образовании отменит лицеи и профильные школы

От специализации придется отказаться: гимназические и спец-классы появятся во всех учреждениях
Источник:kp.ru
Замминистра образования и науки Наталья Третьяк

Замминистра образования и науки Наталья Третьяк

Фото: РИА Новости

С принятием нового закона об образовании школы потеряют свою уникальность: считаться лицеем, гимназией или спец-школой можно будет только на словах. Если говорить точнее, то учебное заведение сможет иметь сразу несколько специализаций, и необходимость в как-то определять себя отпадет.

- Закон отказался от деления учреждений на типы, виды и категории, более того, он совершенно по-другому подошел к определению типологии учреждения. Типология в старом законе вносила массу путаницы и превращала жизнь бедного руководителя в тихий ужас, - считает Наталья Третьяк, заместитель министра образования и науки. - Мы предложили отказаться от видов учреждений, потому что невозможно загнать всех детей одного района в расположенную там школу, например, математического профиля или только гимназического обучения.

На территории одного микрорайона проживают разные дети, с разными особенностями, и отказ от специализации позволяет более точно подходить к обслуживанию каждого ребенка. В рамках одного учреждения теперь могут быть и математические классы, и классы для детей с проблемами здоровья, так как нет требований к соответствию тому или иному виду.

Такое решение четко продолжает предыдущую политику властей: уже в этом году столичная система электронной записи автоматически причисляла ребенка к школе, имеющий территориальный приоритет. Многие родители были против подобного решения: мол, наш ребенок гуманитарий, а его приписали к математическому лицею...

Теперь такие лицеи примут всех - и желающих, и нежелающих, но живущих по соседству. Особенно интересной выходит ситуация со школами русского языка для детей мигрантов: согласно новому закону, они должны будут учить всех детишек в своем микрорайоне. Мигрантам, видимо, придется отказать — из-за банальной нехватки мест.