Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Звезды14 августа 2012 12:00

Вспомнить все: посмотрите и забудьте

В пермских кинотеатрах начался показ знаменитого ремейка 1990 года

На широкие экраны вышел, как принято сейчас говорить, ремейк известного фильма 1990 года «Вспомнить все». Тогда, в 90-е, считалось плохим тоном и культурной необразованностью отсутствие на полочке серванта видеокассеты с этим эпохальным творением с харизматичным Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Помните фильм, где есть женщина с тройной грудью и Шерон Стоун? Вот это тот оригинальный «Вспомнить все» и есть.

Сюжет ремейка во многом схож с оригиналом, но действие происходит на Земле (в рассказе и первом фильме – на Марсе): в конце 21 века человечество так возненавидело себя, что устроило химическую войну. Большинство хомосапиенсов полегло на поле брани и пригодными для жизни остались две территории – Европа (Объединенная Британская Федерация) и Австралия (Колония). Первая – пуп Земли, вторая – поставщик гастарбайтеров для этого пупа.

Главный герой живет в Колонии, но работать ездит в Лондон. Ему надоедает однообразная скучная жизнь и он решает воспользоваться услугами конторки «Вспомнить все», которая может вогнать в ваш мозг любые сюжеты и вам будет нескучно…

Роль Шварценеггера в ремейке отдали Колину Фаррелу, а Шэрон Стоун (жены главного героя) - Кейт Бекинсейл.

Замечу, сколько бы не уговаривал себя никогда не сравнивать оригиналы и переделки, все равно это волей-неволей происходит. Ну а что остается делать, если ты видишь, что на экране сейчас происходит все совсем не так, как было в детстве.

Не могу я спокойно смотреть на то, как в шахте на крыше специального поезда (в фильме называется «СКАТ»), который перевозит людей из Колонии в Лондон через центр Земли (!!!) идет перестрелка, учитывая, что весь путь он преодолевает за 17 минут. Это какая скорость должна быть у СКАТА? Правильно, несколько десятков тысяч километров в час. Ага, и герои не просто там стреляют друг в друга, а еще и диалоги успевают произносить.

Можно конечно оправдываться тем, что раньше и трава была зеленее, и деревья выше, но… все же скажу – копия эта никуда не годится.

Единственный выход: стереть из памяти тот самый фильм Пола Верховена с Арнольдом Шварценеггером и попытаться насладиться этим.

P.S. Самым ярким показателем вышесказанного служит то, что посмотрел картину в компании друзей - еще тех любителей экшна и научной фантастики. Так вот, ни разу не уснул за два часа просмотра только я…