Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире10 августа 2012 11:58

В Грузии «по ошибке» озвучили правду об августе 2008-го

Ведущие телеканалы страны поддержали действия России [видео]
В среду, в годовщину войны, развязанной президентом Саакашвили против Южной Осетии и российских миротворцев, в  Грузии разразился громкий медиаскандал.

В среду, в годовщину войны, развязанной президентом Саакашвили против Южной Осетии и российских миротворцев, в Грузии разразился громкий медиаскандал.

Фото: РИА Новости

В среду, в годовщину войны, развязанной президентом Саакашвили против Южной Осетии и российских миротворцев, в Грузии разразился громкий медиаскандал. Сразу несколько телеканалов, среди которых были и проправительственный «Имеди», и популярный оппозиционный «9 канал», вдруг фактически поддержали позицию Москвы в трактовке событий августа 2008 года.

В сюжетах говорилось буквально следующее: «К войне Россия официально подключилась 8 августа и легально ввела в регион подразделения своей армии и тяжелую технику». Естественно, сторонники Саакашвили сразу же подняли бучу, потребовав от журналистов опровержений и извинений за «кощунственную фразу».

Руководители грузинских СМИ схватились за голову и быстренько объяснили все «технической накладкой». Мол, репортеры просто не перепроверили тексты местного информагентства GHN, по материалам которого готовились сюжеты. Агентство также поспешило оправдаться, сообщив, что забыло закавычить слово «легально» во фразе о вводе российских войск (интересно, как бы журналисты сумели озвучить эти кавычки в прямом эфире). Однако головы все же полетели. Журналистка канала «Имеди» невольно сказавшая правду, в тот же день уволилась с работы по собственному желанию.

В общем оговорочка-то вышла со смыслом. Несмотря на попытки Тбилиси выставить зачинщицей той войны Россию, истина даже на подсознательном уровне пробьет себе дорогу.