Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Рыбалка4 июля 2012 15:15

Заманиваем рыбу на крючок в Пермском крае

«Комсомолка» решила помочь советами тем, для кого рыбалка стала увлечением совсем недавно
Источник:kp.ru
Такого леща наловили в Ильинском районе на реке Обва.

Такого леща наловили в Ильинском районе на реке Обва.

Скажем сразу, не стоит расстраиваться, если рыбалка обошлась без улова. Ведь успех зависит не только от хорошей снасти или от места, где по рассказам знакомых отлично клюет. Обращать внимание нужно на многие вещи.

На дворе уже июль и деньки порой стоят жаркие, а в такую погоду рассчитывать на богатый улов не стоит, рыба уходит на глубину; поэтому если решили идти на рыбалку днем, то лучше это делать в пасмурную погоду, дождитесь, пока в Прикамье станет немного прохладнее. А вообще самое лучшее время для июльской рыбалки - это ночные и утренние часы.

И еще, самое главное - это терпение, если вы стоите с удочкой долгое время на одном месте, ожидая добычи, а рыба до сих пор не клюет - не стоит отчаиваться. Зачастую бывает, что стоит отойти на 10 - 15 метров - и всё резко меняется, ну и, конечно же, не забывайте про тишину.

Собираясь на рыбалку, необходимо как следует подготовиться. Нужно подобрать снасти, наживку и прикорм. Самая простая удочка обойдется недорого, около 500 рублей, для новичков такой будет вполне достаточно.

Копаем червей

Теперь о наживке. В наше время не обязательно самому искать червей или опарыши, их также можно приобрести в любом рыболовном магазине, кстати, тут можно еще и прикорм сразу приобрести, но об этом чуть позже. Но если вдруг этого сделать не удалось, то вперед на поиски!

Лучше, конечно, раздобыть навозных червей. Отличаются навозные черви от дождевых багрово-красным цветом и желтыми кольцами по всему периметру тела, да и держатся на крючке дольше. Искать их нужно на перегное, благо таких полно в дачной зоне. Не повезло с навозными? Не беда! Идем ближе к берегу, где земля помягче, и копаем. Можно еще под корягой какой-нибудь поискать или под бревнышком.

Ищем прикорм

Что же касается прикорма, то тут, как говорится, кто во что горазд. Рецептов и способов приготовления - куча. Мы же обойдемся самыми простыми. Перед тем как выдвигаться на рыбалку, берем крупу (можно взять перловку, пшено и геркулес, к примеру) и заливаем ее кипятком в термосе. Пока едем, она будет благополучно «завариваться». Ну а если рыбалка получилась спонтанной, то сойдет и мокрый хлеб.

Вот мы добрались до речки и начинаем искать место, где лучше разместиться. Желательно выбирать места поглубже либо места, где есть какой-нибудь бугор. Рыба любит прятаться, так что ровные берега - не самый лучший вариант.

Наконец-то можно расположиться и начать рыбачить. Первым делом надо прикормить рыбу. Берем наш заготовленный прикорм (если прикорм успели приобрести в магазине, то смешиваем его с домашней заготовкой) и рассыпаем его в воду где-то на 1 - 1,5 метра от того места, где мы собираемся рыбачить. Дело сделано, минут через 15 - 20 можно закидывать удочку.

Есть еще один довольно простой способ рыбалки на удочку, которым сможет овладеть любой новичок или любитель, - фидерная рыбалка или рыбалка с кормушки. Причем при такой ловле шансы на хороший клев возрастают. Итак, выбираем удилище длинной 2-4 метра, любую безынерционную катушку, основную леску где-то 0,2-0,3 миллиметра, леску для поводка – 0,1-0,13 миллиметров, ну и, соответственно, кормушку.

Кормушек на сегодняшний день большое разнообразие – и в виде спиралек, и в виде цилиндров (сеточные коробки). Закрепляем кормушку на основную леску так, чтобы на конце была небольшая петелька с грузом. К этой петле прицепляем поводок с крючком длинной 20 - 30 см. Снасть готова, закидываем удочку!

Леща ловим на червя и опарыша, а плотву на тесто

Расскажем также о некоторых особенностях ловли представителей рыбного царства. Одни из самых популярных рыб, которые обитают в Пермском крае, - это лещ и плотва.

Утром и вечером лещ выходит покормиться на мелководье, а вот днем, когда жарко, он предпочитает уходить на глубину. Причем, если погода резко меняется, лещ так и остается там. Так что если ваши силы направлены именно на эту рыбку, идеальный вариант - выбирать место рядом с подводными лощинами, подходящими к берегу. Лещ начинает хорошо клевать где-то с середины июня и вплоть до конца июля. Опытные рыбаки говорят, что лучшее время для летней ловли леща - утренняя заря или поздний вечер, а также ночь, когда лещ выходит близко к берегу. Крупные особи попадаются в основном ночью на ямах.

Наживку для ловли леща можно использовать разную: червь, опарыш, мотыль. Кстати, хорошо действуют и наживки, когда на крючок насаживают сразу червя и опарыша.

Что касается прикорма, леща лучше недокормить, чем перекормить. Для начала бывает достаточно 150 - 200 грамм, чтобы понять поведение рыбы. Обычно сразу на прикормку собирается мелкая рыба, но постепенно лещ вытесняет ее. Следите за тем, как идет клев: если после некоторого времени ваш улов прекратился, стоит подкормить рыбу еще раз. Это снова привлечет внимание леща.

А вот плотва бывает порой капризна, но ее можно наловить много, она, как правило, живет стайками. Эта рыбешка, перед тем как проглотить приманку, сначала пробует её на вкус. Между прочим, плотва предпочитает тесто или хлеб. Так что если ваша наживка ей не понравилась, она больше к ней не подойдет, в этом случае с наживкой можно экспериментировать, например попробовать насадить тех же червей или опарышей. Но это касается стоячих водоемов, на реках эта рыба сразу хватает наживку. Обитает она чаще в зарослях камыша или среди водорослей, в общем, там, где много растительности.

Желаем всем рыболовам успехов. И главное, помнить – в рыбалке важен не результат, а сам процесс. Удачного отдыха!