Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 апреля 2012 17:35

Ария российского губернатора: «Я теперь скромнее стал в желаньях»

В субботу своих мест лишились два руководителя регионов и один федеральный министр. Ждать ли новых кадровых решений от президента?
Экс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и бывший глава Пермского края Олег Чиркунов.

Экс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и бывший глава Пермского края Олег Чиркунов.

Фото: РИА Новости

Последние дни президентства Дмитрия Медведева войдут в историю как череда кадровых решений в отношении руководителей Субъектов Федерации. Стоит напомнить, что президент и ранее не испытывал особого пиетета по отношению к губернаторам и за время своего руководства страной поменял добрую половину этого корпуса, причем, не стеснялся особо непонятливых отрешать от должности «по недоверию». Но нынешняя весна побьет все рекорды.

Не успели еще освоиться в своих новых креслах назначенные на днях губернаторы Костромской и Смоленской областей, чьи предыдущие руководители неожиданно почувствовали непреоборимое желание освободить место для более достойных (как вариант, необоримо захотелось отдохнуть), как в эту субботу такие же желания почувствовали губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и глава Пермского края Олег Чиркунов.

Прямо какая-то эпидемия скромности среди губернаторов. А главное, эпидемия их косит в течение буквально нескольких часов. Обычно губернатор или его пресс-служба утром опровергают слухи об отставке, а после обеда вдруг скоропостижно, будто не приходя в сознание, пишут заявления, желаю, мол – и уходят в отставку. Наверное, съедают что-нибудь.

Взять команду Чиркунова, так его пресс-секретарь буквально еще в пятницу давала интервью, какие дела запланированы командой главы региона для поднятия его рейтинга, начиная с середины мая. Ан не срослось. Правда, по другим данным, Олег Чиркунов, чьи полномочия после недавнего переизбрания истекали аж в 2015 году, просил Медведева освободить его от должности во время встречи 9 апреля сего года, но Указ Президента подписан 28-м числом, и его решение все равно произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Во всяком случае, Чиркунов написал в своем блоге, комментируя решение об отставке: «Закончился важный этап моей жизни. Для меня он стал, возможно, самым значимым. Мне было очень комфортно работать в команде, которая собралась вокруг идеи сделать Пермский край привлекательным для жизни. Мы старались сделать его комфортным и доброжелательным для тех, кто в нем живет, заметным и интересным для тех, кто приезжает в гости. Насколько нам это удалось - покажет время. С уверенностью скажу: мы верили в то, что делали, и работали честно».

Хочешь не хочешь, а как тут не вспомнить Есенина, немного перефразируя его строки: «Я теперь скромнее стал в желаньях…» Особенно актуально это стало теперь для экс-губернатора Ярославля Сергнея Вахрукова. В том, что его дни в главном кресле региона сочтены, никто после разноса, который учинил Медведев уже в качестве будущего председателя «Единой России», не сомневался. «Единая Россия» проиграла во втором туре выборы мэра Ярославля независимому кандидату, и не в последнюю очередь благодаря решению губернатора. Тот, исходя из собственных побуждений, проигнорировал победителя партийных праймериз на выборы Сергея Ястребова и настоял на кандидатуре Якова Якушева от «ЕР», исполнявшего обязанности мэра. Ястребова губернатор утешил местом своего заместителя, а Якушев проиграл выборы Евгению Урлашову, что оппозиция восприняла как одну из главных своих побед.

- Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал. А за провал несут ответственность не только в разведке, но и в политической жизни, - чуть не вскипел на встрече с активом «Единой России» Дмитрий Медведев, а его следующие слова показали, что эта злость не напускная. - Начальники сидят и говорят: «Нет, они, наверное, хорошие, но они, собаки, способны конкурировать с нами, великими, поэтому мы их в сторону, а избираться будет мой человек... Я не буду наводить тень на плетень, я говорю про Ярославль.

Вопрос был лишь, в какие сроки ярославский губернатор осознает свое желание. Оказалось, он смог это быстро. Дополнительную пикантность этой ситуации добавляет тот факт, что временно исполнять обязанности губернатора президент назначил того самого Ястребова, которого Вахруков так умело снял с мэрской выборной дистанции. И теперь у Ястребова достаточно высокие шансы на то, чтобы занять освободившееся кресло уже на постоянной основе.

В истории с заменой Чиркунова особой интриги нет. Своей должности практически одновременно лишился и глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин. Среди остальных ведомств это министерство ничем особо не выделялось, но с Басаргиным, скорее всего, предварительно проконсультировались, поскольку его попросили пока временно возглавить Пермский край, один из важнейших российских регионов, вместо Чиркунова. Министерство же, скорее всего, безболезненно просуществует до 8-го мая с каким-нибудь заместителем в ранге ВРИО. С регионом такие штуки не пройдут – там, сами понимаете, сев, остальные дела, глаз да глаз нужен. Раз президент временно поставил рулить Басаргина краем, то, 9 из 10, именно его он и предложит на пост губернатора на постоянной основе.

Впрочем, главный вопрос теперь не в том, кто заменит уволенных губернаторов, а скольких из них еще настигнет эпидемия «скромности в желаньях» до того момента, когда Дмитрий Медведев передаст полномочия президента Владимиру Путину. С учетом рабочих дней и потенциальной средней скорострельности «в день по губернатору», как минимум, у нескольких персон еще остаются реальные шансы пополнить ряды отставников.

Как считают эксперты, наибольшую вероятность на такой исход есть, как минимум, у пяти региональных руководителей – у глав Белгородской и Ленинградской областей Евгения Савченко и Валерия Сердюкова, у которых истекают полномочия в июне-июле текущего года, а также у владимирского и иркутского губернаторов Николая Виноградова и Дмитрия Мезенцева. Еще эксперты предрекают отставку руководителю Красноярского края Льву Кузнецову, но это скорее можно считать увольнением со знаком «+». По слухам, ему прочат место федерального масштаба.

Понятно, что федеральный центр постарается поменять максимум непопулярных или неумелых региональных руководителей, пока не вступят в силу новые правила по выборам губернаторов, и вопрос длительности срока полномочий тут будет не самым главным.

Да, а кто сказал, что после вступления Владимира Путина на пост президента губернаторы смогут расслабиться?