Премия Рунета-2020
Барнаул
-3°
Boom metrics
Происшествия8 сентября 2010 21:50

Лесные пожары в Алтайском крае: сотни семей остались без крыши над головой

Корреспонденты «Комсомолки» составили хронику того, как тушили алтайские леса и спасали жителей Михайловского района [видео + фотофакты]

Прогнозы, которые давали сотрудники МЧС относительно лесных пожаров (подробнее об этом читайте здесь), увы, оправдались: в среду, 8 сентября, в Алтайском крае начали гореть леса. Стихия перекинулась около 16.00 с Казахстана на Михайловский район.

8 сентября

15.15 В МЧС Алтайского края поступили первые сообщения от лесников о том, что пожары в Казахстане могут перекинуться на наш регион.

16.30 Увы, но сбылся прогноз, который МЧС давало накануне, 7 сентября: загорелись леса в Михайловском, Каменском, Тюменцевском и Баевском районах. Пожар начали тушить лесники и приехавшие на помощь пожарные.

18.00 Пожар подступил близко к селам Николаевка, Михайловское, Бастан. Пожарные прикладывают все силы, чтобы отстоять села.

23.00 Погорельцам оказывают первую помощь. В пунктах временного размещения (в пионерском лагере

им. Ю. Гагарина, коррекционной школе райцентра Михайловского, трудовом лагере села Полуямки) работают психологи Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Туда же направлены группы психологов из Новосибирска и Кемерова, из Москвы вылетает группа психологов в составе восьми человек. Сергей Шойгу провел селектор со штабом по ЧС Алтайского края.

23.23 Село Николаевка в настоящий момент полностью охвачено пламенем. По предварительной информации, сгорело 433 дома, где жили 1166 человек. Люди эвакуированы в социальные учреждения, дома и базы отдыха, - сообщила журналистам вечером в среду начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Она пояснила, что дома на окраине Николаевки находятся в лесном массиве, поэтому огонь моментально охватил все село.

9 сентября

0.21 Лесные пожары начались еще в одном районе Алтайского края. Пожарные пытаются спасти от огня село Корнилово Каменского района с населением более 1000 человек.

0.30 Корреспондент «КП» Лидия Аристархова сообщает с места трагедии:

- В райцентре Михайловском дыма нет, впрочем как и запаха гари. По селу разъезжают пожарные машины: очевидно, установлено дежурство. А вот, как говорят местные жители, село Николаевка оцеплено, и туда никого не пускают. Людей эвакуировали и разместили в райцентре - в школе, в Доме культуры. Местный житель сообщил: мол, слышал, есть жертвы, человек 7 - 10. Однако официальной информации на этот счет пока нет.

В Доме культуры райцентра Михайловского сейчас размещено около

30 человек, большинство из села Бастан. Оно располагается в 6 км от деревни Николаевка. Теперь огонь бушует и в Бастане. Очевидцы говорят, что не всех эвакуировали из Николаевки: люди просто отказываются уезжать, даже если на месте дома пепелище. У людей сейчас просто шок, с ними работают медики и психологи. Нам удалось пообщаться с пострадавшей жительницей села Бастан Антониной Васиной.

- Мой дом сгорел полностью, он деревянный был, вспыхнул мгновенно и совершенно неожиданно. Мы видели, что горел лес. Знакомый сказал, там поляна горит. Я увидела черный дым, кинулась в дом, а у соседей уже изгородь загорелась. Я в дом забежала, две дубленки схватила и только успела отбежать, как мой дом вспыхнул, прямо у меня на глазах. И сгорел моментально. В доме все что было, все сгорело. Горе какое! Зима на носу, а мы без жилья, без документов, без одежды…

Лесной пожар перешел на территорию Михайловского района из-за сильного ветра с порывами до 28 - 30 м/сек. Это показала съемка, сделанная из космоса.

- Помимо села Николаевка, огонь подошел близко к селу Неводному и поселку Иркутскому, но пожарным удалось их отстоять, - рассказали в МЧС Михайловского района. - В селе Бастан ситуация намного хуже: там уже горят дома на краю населенного пункта. Площадь пожара на территории Михайловского района ориентировочно составляет 130 га.

0.52 На Алтае готовят к эвакуации еще два поселка - Неводное и Иркутский.

Сильнейший пожар, охвативший Михайловский район, локализовать никак не удается - ситуацию усложняет сильный ветер, порывы которого уже достигают 30 метров в секунду.

А тем временем из Казахстана к Алтайскому краю и Новосибирской области движутся еще три огненных фронта, обстановка очень серьезная.

1.10 Пожар вспыхнул еще в двух селах края. Сгорело четыре дома в селе Бастан, и, по словам очевидцев, огонь вплотную подошел к селу Корнилово Каменского района.

2.17 В Михайловское эвакуировали пациентов николаевской психбольницы. Пострадавших от стихии разместили в школах и больнице. В одной из школ оказалось 13 человек, а в здании коррекционной школы разместили 35 погорельцев.

2.30 Огонь подобрался к селу Михайловскому. В райцентре объявлена чрезвычайная ситуация. Огонь всего в пяти километрах от села. В целом со стихией борется более 100 единиц техники. Михайловцам помогают соседние районы - Родино, Волчиха, Ключи, Кулунда, Славгород.

2.44 Очевидцы пожара рассказывают, как на Михайловский район обрушилась огненная стихия:

- Из сельской администрации сообщили, что нужно собрать документы и вещи, но люди думали, что отстоят деревню, свои дома, и не взяли с собой ничего. Только потом в суматохе что успели схватить - взяли.

3.23 В Алтайском крае эвакуируют жителей райцентра Михайловского. Людей перевозят с улицы Линейной, которая ближе всего расположена к надвигающемуся пожару. Под угрозой находятся соседние населенные пункты: Малиновое озеро, Ракиты. На место происшествия направляют дополнительные силы и средства, в том числе от МЧС России.

3.44 На юге Алтайского края ситуацию с пожарами удалось стабилизировать.

Сергей Шойгу сообщил, что эмчеэсовцы отстояли село Бастан. Однако, как потом выяснится, борьба за Бастан будет идти еще как минимум 10 часов.

7.16 По запросу МЧС России Казахстан разрешил применить российскую авиацию на своих территориях для ликвидации огня. На данный момент на территории Казахстана действует шесть очагов пожара, каждый на площади до 2 тысяч гектаров.

7.38 Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев потребовал от милиции Алтайского края защитить погорельцев от мародерства и сформировать из сотрудников паспортно-визовой службы, социальных служб и медицинских работников специальные группы, которые займутся переписью пострадавших.

8.00 В Алтайский край для тушения пожаров из Красноярска доставили необходимую технику: самолет-амфибию Бе-200, два вертолета Ми-26, два вертолета Ми-8. На помощь пришла и техника из Москвы: два транспортных самолета Ил-76 с выливными устройствами для тушения лесных пожаров.

10.27 В Барнауле объявлен сбор гуманитарной помощи для погорельцев. Эвакуированные люди забирают свои вещи из горевших сел.

10.56 Инспектор ОГПН Анатолий Курбатов рассказал о ситуации с пожарами в регионе:

- Все силы направлены на тушение пожаров в Новомихайловке, а также на то, чтобы не допустить того, чтобы пожары из Казахстана дошли до нас.

11.00 Дмитрий Медведев поручил губернатору Алтайского края составить список чиновников, виновных в пожарах в регионе. Сергей Шойгу и Александр Карлин доложили президенту о ситуации в регионе.

11.11 В места пожаров на Алтае доставили дизель-генераторные установки. По словам энергетиков, огонь серьезно повредил линии электропередач. В филиале «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» создан оперативный штаб для контроля за обстановкой.

12.11 Борьба за село Бастан идет уже около десяти часов. Часть людей эвакуирована, часть еще остается там.

12.30 С самого утра 9 сентября въезд в Николаевку, которая больше всего пострадала в этой трагедии, был запрещен.

Сотрудники ГИБДД организовали оцепление дороги сразу за райцентром Михайловским. Вереница машин растянулась на несколько сотен метров. Жители сгоревшей деревни рвались домой, родственники пострадавших желали помочь.

- Да что ж вы творите! - нервничал молодой человек, буквально умоляя милицию пропустить его в Бастан, что на пути в Николаевку. - У меня там дети и жена! Я даже не знаю, живы ли они!

- Только с разрешения штаба, - такой ответ получал каждый, кто пытался мирно договориться с правоохранителями.

Не желающие ждать позволения объезжали «живой забор» по полям, отчаявшиеся отправлялись до села пешком, а это порядка 45 км.

Ближе к обеду проезд стал свободным. Едкий запах дыма, потрескивающие угольки золы и обуглившиеся, вздутые тела домашней скотины - это первое, чем встречала Николаевка.

Стихия выжгла практически все село, но как она действовала, не укладывается в голове… Два соседствующих дома - кирпичный сгорел до основания, а деревянная избушка стояла невредимой, от железного гаража с машиной остался один каркас, а стоящий в двух метрах от него пышный стог сена жует выживший каким-то чудом теленок. Но основная часть села стала походить на кладбище, только вместо крестов одиноко торчащие печки, это единственное, что напоминает хозяевам об их домах.

Огонь отошел от села. Николаевка стала оживать. В центре деревни активно работают спецслужбы. На улицах ремонтируют столбы электропередач. Люди возвращаются в уцелевшие дома, кому повезло меньше - тихо плачут на руинах…

12.56 Решается вопрос строительства и восстановления жилых домов и коммуникаций в сгоревшем поселке Николаевка.

13.24 Пожарным и лесникам удалось взять огонь «в кольцо». Однако угроза поселкам Михайловского района еще остается.

15.02 Губернатор Александр Карлин в связи с лесными пожарами ввел режим ЧС на Алтае.

15.25 На Алтае ведут доследственную проверку по факту пожаров в Михайловском районе. Следователи ищут виновников случившегося.

15.39 К ликвидации последствий пожаров на Алтае привлекут безработных. На оплату их труда будут выделены дополнительные средства из бюджета края.

Около 16.30 В пунктах размещения погорельцев из сел Николаевка и Бастан районной соцзащитой организована выдача материальной помощи в размере 10 000 рублей. Люди столпились у входа в кабинет, где сотрудницы Михайловского собеса выдают деньги.

Практически сразу возникла неразбериха. Обездоленные и обескровленные люди ждут любой материальной помощи. Многие из них были эвакуированы в одной легкой одежде.

Но большинство пострадавших даже не знают, в каком состоянии находятся их дома. А от этого напрямую зависит, получат ли они положенные 10 тысяч рублей или нет.

- Мы не знаем, как помочь этим людям. Даже когда пытались выяснить о зданиях, полностью выгоревших, в Николаевском сельсовете не давали никакого ответа. Приходится верить погорельцам на слово, - сетуют соцработники. - Только когда придут официальные документы, мы сможем окончательно определиться со списком нуждающихся. И возможно, некоторым придется вернуть полученную матпомощь.

Комментарии специалистов

Как оказалось, столь серьезных последствий ЧП можно было избежать, если бы не «оплошность казахстанской стороны».

- Дело в том, что в Казахстане верховой* пожар «запустили» (иными словами, просто не тушили очаги возгорания: как известно, их было шесть. - Прим. ред.), - рассказал сотрудник холдинга «Алтай-лес» Виталий Кляйн. - Поэтому когда огонь пришел к нам на Алтай, то хотя мы и были готовы к пожару, уже мало что могли сделать.

* Верховой пожар - этот тот, что идет по кронам деревьев, в отличие от низового, который распространяется по траве.

В МЧС есть и другая версия произошедшего.

- Дело в том, что о возможности перекидывания пожара на территорию Алтайского края администрация населенного пункта нам сообщила довольно поздно, - рассказал источник в МЧС по Алтайскому краю (по понятной причине он просил его фамилию не называть. - Прим. ред.). - Поэтому ситуация получилась весьма серьезной.

Подсказка «КП»

Чтобы помочь погорельцам, в крае открыты пункты приема гуманитарной помощи. Барнаульцы могут принести вещи (одежду, обувь, предметы гигиены, постельное белье) вот по этим адресам:

1. Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Вдохновение» - Змеиногорский тракт, 110а, тел. (3852) 68-88-30;

2. Территориальный центр социальной помощи семье и детям Железнодорожного района - ул. Телефонная, 50а, тел. (3852) 55-20-31;

3. Территориальный центр социальной помощи семье и детям Индустриального района - ул. 50 лет СССР, 15, тел. (3852) 47-54-97;

4. Территориальный центр социальной помощи семье и детям Ленинского района - ул. Гущина, 181, тел. (3852) 51-37-72;

5. Территориальный центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района - ул. Сизова, 26, тел. (3852) 61-18-15.

В Михайловском районе сбор гуманитарной помощи осуществляется в КГУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Михайловского района»: с. Михайловское, ул. Советская, 3, тел. (38570) 2-18-54.

Пункты приема гуманитарной помощи организуют во всех центрах социальной помощи районов и городов края.

Чего еще нам не хватает для того, чтобы своевременно предотвращать подобные трагедии?

Андрей КОЖАНОВ, глава Михайловского крестьянского хозяйства «Партнер»:

- Нужно было убрать вокруг себя лес метров на 500, ну минимум на 200 - 300. Тогда бы не было пожара. В Николаевке это делать уже поздно, а вот в Михайловке и Ракитах еще есть смысл.

Ирина ИЛЮЩЕНКО, зампредседателя по организационно-массовой работе Алтайского отделения Всероссийского пожарного общества:

- Сначала ответим на вопрос: отчего произошел этот пожар в лесах Алтайского края? Во-первых, несвоевременно принял меры Казахстан, от него ведь огонь к нам перешел. Ну а во-вторых, жителям нужно соблюдать все правила пожарной безопасности. Сказано делать разделительную полосу - значит, надо ее делать, сказано ставить дополнительную емкость с водой - значит, надо ее ставить… А у нас многие деревни стоят в лесу. И сейчас коттеджи новые тоже там строят, а это запрещено по тем же правилам пожарной безопасности.

Геннадий ШЕЙДА, заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края:

- Дело в том, что в лесной отрасли несколько лет назад произошли реформы. А как у нас бывает - после всех изменений становится еще хуже. Реформа упразднила государственную лесную охрану, что и привело к таким катастрофическим последствиям. Функцию охраны лесов доверили арендаторам, а те в условиях дикого рынка думают только о своих прибылях. У них нет согласованности ни с администрацией, ни с МЧС… Кроме того, отрасль охраны ресурсов слабо финансируется. Выяснилось, что пожарной техники у нас нет нормальной, да и работать в сфере охраны леса никто не хочет без материального стимула - зарплаты тут низкие.

Евгений ПАРАМОНОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор:

- Нужно прежде всего пересматривать Лесной кодекс и возвращаться к лесхозам. Дело в том, что когда были эти государственные структуры, то они следили за состоянием лесов. А сейчас земли отданы в аренду, и частники не всегда добросовестно защищают их от огня.

Vera, читатель сайта KP.RU, Бийск:

- Вообще не понимаю, как такое возможно. Трубят со всех сторон о том, что «все под контролем». В итоге, как только случается очередное ЧП, все, поджав хвост, начинают увиливать от ответственности. И все эти дела со съемом высокопоставленных товарищей с постов - туфта показная. Ничего с этим не сделать. Бесполезно, мне кажется.

Андрюша, алтайский блоггер:

- Вообще-то активные действия по защите от пожара предусматривают превентивное выжигание травы в радиусе метров 100 до ограды дома и лесополосы. То есть того, кто грамотно защищал свое имущество, обвинят в поджоге обязательно. Ведь его дом остался, а наши сгорели...