Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество21 мая 2010 12:10

Из своего освобождения воскреситель Грабовой устроил детективное шоу

Его вывезли из тюрьмы под строжайшим секретом

В пятницу в полвосьмого утра к КПП исправительной колонии № 38 город Березники, где сидел лжепророк Григорий Грабовой, на Тойоте подъехали его жена Елена и адвокаты. Их пропустили внутрь, жена несла чехол с костюмом.

Напомним, накануне Пермский краевой суд постановил условно-досрочно освободить лжецелителя, к этому времени он отсидел 4 года из восьми (подробнее - Лжепророка Григория Грабового отпускают на свободу).

Вот только нарядного Грабового журналисты, которых собралось у ворот колонии человек двадцать, так и не увидели.

Свое возвращение на свободу тот обставил как детективную историю. А ведь накануне, перед судом, в желании привлечь на свою сторону общественное мнение, адвокаты и жена Грабового налево-направо раздавали интервью, рассказывая, как прекрасен Григорий Петрович, он даже Штирлица в тюремном театре играл! Но выиграв суд, они решили - фиг вам всем, не будет больше комментариев.

Представление они устроили - мало не покажется. Задействованы были две легковушки и КамАЗ. Итак.

Около полудня в ворота зоны въехал КамАЗ и встал поперек входа, загородил обзор, никто не мог увидеть - что происходило в тюремном дворе. А происходило там много всего интересного. Началась машинная чехарда - специально, чтобы сбить с толку корров. Вникайте.

Во дворике колонии вод прикрытием КамАЗа в Тойоту сели адвокаты и умчали через КПП на волю.

- Грабового в ней нет, - выдохнули журналисты.

Почти сразу Тойота зачем-то вернулась обратно и опять спряталась за грузовиком. Через пару минут с воли под шлагбаум КПП заехала тонированная ВМW. Пауза. ВМW на огромной скорости уезжает на свободу, чуть на зашибив корреспондента. После этого КамАЗ завелся, двинул ВГЛУБЬ КОЛОНИИ и исчез с глаз. За ним поехала Тойота с двумя мужчинами в салоне. А через пару минут из ворот на волю выехал автозак с мигалками, а за ним - Тойота.

Журналисты решили:

- Отрезаем Тойоту, Грабовой должен быть в ней.

Но когда автозак пронесся, все увидели, что в иномарке сидят лишь адвокаты.

- Ну хитер, - говорили корры. - Получается, он на автозаке уехал?

И тут вышел руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю Станислав Волегов и объясняет:

- Освобожденного Грабового на территории колонии уже нет, он уехал.

- Как давно он уехал?

- Минут 15 - 20.

На вопрос, к чему такая таинственность, и что это за особый заключенный, которого на свободу вывозят с мигалками, и по какому закону освободившемуся Грабовому столько почестей, руководитель пресс-службы ничего не ответил.