Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество12 января 2010 12:24

Реквием по погибшим в «Хромой лошади», опубликованный на сайте Пермской Епархии, переполошил Интернет

Представители церкви говорят, что это стихотворение выражает покаяние от имени тех, кто погиб в клубе

Народ вчера, в понедельник, в блогах переполошился. Кидали друг другу ссылки на реквием по погибшим в клубе «Хромая лошадь». Оригинал был опубликован на сайте Пермской епархии.

Вот выдержки из него.

Закружилась в брейке «лошадь-хромоножка»,Потолок пылает, всюду едкий дым.Наливай скорее, выпьем на дорожку,Что ж, не вышел праздник - люди, «Мы горим!»

Восемь лет поили в этом заведенье,И сюда в «Хромую» мы охотно шли.Позабыли церковь с праздником Введенье, Братскую могилу в кабаке нашли…

Гаснет свет, мы скачем, в жутком полумраке,Время на секунды - дьявольский забег.Вот и финиш - двери, гонгом - крики в страхе,Жаль, не добежала сотня человек.

Мы не будем публиковать эти куплеты в газете. Хотя бы потому, что завтра - сорок дней с момента трагедии. Да и не только поэтому.

Но факт есть. И Интернет гудит по этому поводу. Что это было? - спрашивает друг у друга народ.

С сайта епархии стихотворение уже убрали, оно провисело там сутки.

Прокомментировал нам ситуацию руководитель пресс-службы Пермской епархии Николай Гоголин:

- Листок с этим стихотворением был возложен вместе с цветами на месте поминовения погибших при пожаре, возле клуба «Хромая лошадь», - рассказал Николай Александрович. – Переписанные от руки стихи принес верующий человек в Святотроицкий кафедральный собор 10 января. Верующий обратился к церковнослужителям с пожеланиями стихотворение это опубликовать. Мы прочитали эти строки и решили опубликовать их у себя на сайте, ведь в другом месте это вряд ли будет опубликовано. Это стихотворение выражает покаяние от имени тех, кто погиб в «Хромой лошади». Согласен, это не шедевр, но это мнение верующих авторов. Там нет ни капельки злорадства, а лишь сожаление, отчаяние и досада от того, в каком состоянии оказалась Пермь новейшего времени. Здесь нет ни капли, ни толики намека на то, что в клубе погибли люди, которые были греховнее нас с вами.

- Тогда почему это стихотворение так быстро исчезло с сайта Пермской Епархии?

- Точно сказать не могу, но скорей всего, пошли разные отклики. Поймите, Владыка не приветствует мнение, что люди, погибшие в клубе, были греховными. За это мнение, например, батюшка Петр Шошин в поселке Юг даже был лишен права быть церковным настоятелем. На отпевании девушки, погибшей в клубе, он произнес резкие слова, что за свою греховность она попадет в ад. Когда об этом стало известно Владыке, он вызвал к себе Петра Шошина, поговорил с ним и лишил права быть настоятелем.

>> Хроника событий<<