Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Спорт30 апреля 2009 22:00

«Амкаровцы» пошли учиться экономике

Два тренера и футболист Виталий Гришин решили вспомнить, что такое школьная жизнь и отправились в лицей №10

Обычный учебный день. Четверг. Лицей №10 в Перми. Но ребята сидят не на уроках, а толпятся в актовом зале. Через минуту сюда придут полузащитник «Амкара» Виталий Гришин, помощник главного тренера Алексий Жилязков и главный тренер амкаровского дубля Рустем Хузин. Некоторые ученики приготовились к визиту гостей со всей серьезностью - разбавили имидж типичного школьника, нацепив амкаровские шарфы. Красно-черные в этом году решил привлечь как можно больше молодежи в стан болельщиков. И посещение лицея – часть их плана.

По самим «звездам» было видно, что они немного не в своей тарелке – непривычная обстановка. Но быстро освоились.

- У меня нелюбимым предметом была химия. Учительница не нравилась, - разрядил обстановку Жилязков.

- А я вообще пропускал экзамены. Но никаких наказаний за это не получал. Видимо, преподавателям было все равно, - поддержал его выпускник Российского университета физической культуры Виталий Гришин.

В дальнейшем была викторина «вопрос-ответ» на знание истории клуба. Удивительно, но на не такие уж и легкие для обычного пермяка вопросы, типа, сколько голов забил Константин Парамонов или кто был первым легионером «Амкара», юноши отвечали быстро и правильно.

Когда же пришла очередь уже лицеистам задавать вопросы амкаровцам, то большинство были обращены к Гришину. Футболист, все-таки. И сами вопросы были очень серьезными. Судьбы «Амкара» интересуют школьников не на шутку.

- Почему вы выбрали себе позицию полузащитника?

- Я не выбирал. С детства тренер так решил.

- Как вы отнеслись к отставке Рахимова (тренер «Амкара» в позапрошлом году) в «Локомотиве»?

- Спокойно. И внимания на этом не заострял.

- В прошлом году вы пропустили финал Кубка России с ЦСКА. Не жалеете?

- Жалею, конечно. Я был травмирован. Но в моей жизни уже был финал Кубка России. Когда я играл за «Химки», мы тоже играли с ЦСКА.

- Проигрышь «Спартаку» из Нальчика показал, что команда не настроилась на матч. У вас нет психолога?

- Главный психолог у нас – это главный тренер. В прошлом году у нас был профессиональный психолог, а сейчас нет. Человек был далек от футбола, а такое допускать нельзя.

- Почему вас не зовут в сборную?

- Я реалист. Понимаю, что такое уже вряд ли произойдет. Я считаю, что после нашего прошлогоднего четвертого места несколько амкаровцев заслуживали вызова в сборную, но почему-то этого не произошло.

- Дайте прогноз на субботу (ученик имел ввиду на матч «Амкар» - «Москва». – Авт.)?

- Будет холодно, - рассмеявшись, ответил Гришин.