Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2009 22:00

Так будет выглядеть Мемориал погибшим в Перми пассажирам «Боинга»

Напомним, семь скульпторов предложили свои эскизы. Выбирал Общественный совет по увековечиванию памяти жертв катастрофы. [фото]

Теперь уже можно представить, как будет выглядеть памятник пассажирам, погибшим в разбившемся «Боинге». Напомним, семь скульпторов предложили свои эскизы. Выбирал Общественный совет по увековечиванию памяти жертв катастрофы. Итоги подвели 2 марта.

Место памяти будут проектировать на основе концепции художника Игоря Гуровича из Москвы. Она оптимально сочетает в себе все пожелания родственников погибших.

Художник старался проектировать так, чтобы не отвлекать дизайном и архитектурными изысками, не разрушать атмосферу поминовения.

При заезде со стороны улицы Лодыгина будет парковка, а до мемориала нужно будет идти пешком.

Сам мемориал начинается с лестницы. В ней 88 ступеней (по числу погибших). По обеим сторонам лестницы - 88 бетонных плит с витринами. В них родные погибших могут поместить фотографии и личные вещи погибших. В витринах всегда будет гореть свет.

Наверху - 88 газовых свечей, мерцающих и днем и ночью. И плита с именами всех погибших.

Это только концепция. Художник представил свое видение, и во время работы все может меняться. В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации и т. д.

Открыть мемориал планируется 14 сентября 2009 года.