Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Политика20 февраля 2008 22:00

Виртуальное покушение на Дмитрия Медведева во время визита в Барнаул

Расследование "КП"

В конце прошлой недели в Барнауле закрылось известное интернет-кафе «Плазма». Очевидцы утверждали, что в ночь с 14 на 15 февраля в кафе приехали неизвестные и изъяли все системные блоки с компьютеров.

На просьбу сотрудников кафе объяснить свои действия, нежданные гости ответили, что якобы с одного из компьютеров было отправлено письмо с информацией о том, что во время официального визита вице-премьера Дмитрия Медведева в Барнаул на него будет совершено покушение.

- Недавно в клубе играли мои знакомые, вдруг пришли какие-то люди, началось "маски-шоу". Они забрали компьютеры, - рассказал нам Колян (так представился один из завсегдатаев клуба). - Говорят, что из этого клуба было отправлено письмо о готовящемся покушении на Дмитрия Медведева.

Персонал клуба отказался нам комментировать ситуацию. Однако, на вопрос, действительно ли приостановлена работа клуба, сотрудники ответили: «Есть такое дело»

Один из руководителей клуба по телефону представился Павлом, отказался давать какую-либо информацию по этому поводу.

- В конце недели все расскажу, - отрезал он и положил трубку.

Неофициальные источники утверждают, что это - коммерческие разборки...

- Их уже давно с рынка выживают, - поделился с нами один из предпринимателей Барнаула.

Руководитель конкурирующего клуба (фамилию по известным причинам он просил не называть) рассказал нам, что недавно руководители «Плазмы» расширили свой бизнес до 60 мест, что по барнаульским меркам - немало. Но ребята, якобы грешили использованием нелицензионных программ. А недавно отдел «К» изъял системные блоки у интернет-клуба как раз использование пиратских программ-игрушек.

Надо отметить, что нездоровая ситуация вокруг этого Интернет-кафе сложилась несколько лет назад. Клуб расположен в центре города и его помещения является лакомым кусочком для многих предпринимателей.

Два года назад в редакцию «КП» Барнаул» обращалась некая предпринимательница. Она принесла в редакцию открытое письмо. Под ним якобы подписались жители дома, в подвале которого расположено кафе. Авторы письма жаловались на шум, доносившийся из подвала. Женщина просила редакцию опубликовать это письмо и «разобраться в этом деле».

Кроме того, ходили слухи, что в клубе запросто используются нелицензионные программы. По крайней мере, именно по этой причине его не раз закрывали правоохранительные органы, делали проверки, но потом «Плазма» снова открывала свои двери для посетителей.

Однако, официально не комментируют эти слухи ни ФСБ, ни прокуратура, информацию они пока не опровергают, но и не подтверждают.

Сегодня в интернет-кафе «Плазма» работает только бар, молодежь по-прежнему за столиками пьет пиво. Но все компьютеры выключены, доступа в Интернет нет. Говорят - по техническим причинам.

- Интернет у нас не работает, и сегодня работать не будет, идите в другое место, - говорит одна из сотрудниц. - И фотографировать не надо. Это просто технические неполадки. Интернет будет через два дня. Тогда и приходите. Не раньше: представляете, сколько времени нужно, чтобы все восстановить, установить заново…

Все сотрудники в один голос говорят: работать по-прежнему будем 22 февраля, в крайнем случае 23-го.