Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 июля 2005 16:53

Мэрил Стрип: Глажка белья для женщины - лучшая терапия!

Великая актриса поделилась с кинообозревателем «КП» личными переживаниями

Она не сходит с экранов уже четверть века: то «Смерть ей к лицу» по телевизору снова покажут, то новая комедия, где она уморительнее самого Джима Керри озарит Рождество.

С выдающейся этой актрисой мне повезло встретиться дважды - в Москве, куда она прилетала в прошлом году получать приз имени Станиславского и отмечать свой день рождения, и в Венеции, где представляла свой новый фильм «Маньчжурский кандидат». В этой картине нежная Мэрил сыграла необычную для себя роль - суровую даму-сенатора, готовую ради достижения своих мутных целей употребить собственного сына.

Об этой и других последних своих ролях Мэрил спешит рассказать нашим читателям.

Самый ценный подарок мужа

- Я никогда не играла таких уверенных в себе женщин. В отличие от меня чувство сомнения ей неведомо.

- Неужели вам оно ведомо?

- Не то слово! Приступая к новой работе, я изматываю себя бесконечными сомнениями. Постоянно задаюсь вопросом: зачем я во все это ввязалась? Когда наступает первый съемочный день, я разваливаюсь на части. У меня возникает желание отказаться от роли. (Следует восхитительный этюд на тему актерской неврастении.) Караул! Я не знаю, что делать! У меня до сих пор нет персонажа! Я не знаю, зачем я здесь! Я не знаю, как играть! Не знаю! Не знаю! Не знаю!

Странно, не правда ли? Мой муж, с которым я живу уже четверть века, говорит: «У тебя это постоянно, ты всегда себя так ведешь!». «Нет! - кричу я ему. - Такого еще никогда не было! Только с этой ролью!» А он: «Нет. У тебя всегда так». Он считает, что это мой способ разрушить себя, опуститься на самое дно, ощутить себя новичком... Он сравнивает это мое состояние с творческими кризисами, которые случаются у художников (хотя у него самого их не бывает!). «Нужно просто начать, - однажды сказал он мне. - Начинай сначала». Теперь это мой девиз! Делаешь первый шаг - и все остальное уже прилагается.

«Я хотела бы писать детские книжки»

- Вам не хотелось бросить все и заняться только семьей?

- Нет, хотя у меня четверо детей. Но не снималась я только во время беременности. Все остальное время работала. Съемки отнимают ведь в среднем четыре месяца. И следующие три-четыре месяца до новой картины я могу полностью посвятить семье. У меня только одна помощница. И агент, который шлет мне cейчас только хорошие сценарии, потому что знает, как я выхожу из себя, если он присылает мне всякую чушь!

- И что предлагают?

- Выбор ролей у актрис моего возраста невелик. На главные роли в романтических комедиях нужны молодые красавицы. Конечно, это было бы прелестно, если бы я могла писать, или иллюстрировать детские книжки, или, например, бросить все и уехать рыбачить на всю осень. Но нет, мое предназначение - играть... Я всегда считала себя характерной, театральной актрисой. В молодости меня спрашивали: зачем ты уродуешь себя гримом? Но мне мало быть просто красивой на экране. Мне интересно докапываться до существа своих героинь.

33 несчастья с Джимом Керри

Как бы ни прибеднялась Мэрил, работает она беспрерывно. Только что вместе с Умой Турман сыграла в комедии «Прайм-тайм», в ремейке французской картины «Хаос» снялась с первой индийской красавицей Айшварией Рай. На очереди - роли у живого классика Роберта Олтмана и коллеги-актрисы Джоди Фостер.

- В фильме «Лемони Сникет: 33 несчастья» вы лихо сыграли с самим Джимом Керри.

- Это было сказочно! Но перед тем как я начала сниматься, у меня, конечно, разразился большой творческий кризис! Но мой муж был рядом со мной, он расчесывал мои волосы, успокаивая меня... И вот результат: картина получилась забавная и моя роль в ней - тоже! Смешно, что дети сразу видят, что персонаж Джима - жуткий злодей, но только не взрослые! Джим, конечно, купается в этой роли - он ведь обожает напяливать на себя разные маски. Он собирается экранизировать все девять книг этой серии! Жаль, что моя героиня погибла, искусанная пиявками!

Без домашнего хозяйства жизнь для меня скучна

- Вы как-то сказали, что слава не может испортить человека, который до сих пор сам гладит себе белье.

Мэрил, прищурившись, долго смотрит на меня.

- Блузку, на которую вы сейчас смотрите, я выгладила себе сама! Дело в том, что я очень привередлива. Не думаю, что кто-то может выгладить ее так же хорошо! Нет, пожалуй, моя дочь может. Но мне самой нравится гладить. Это хорошая терапия!

- Как же вы все успеваете? И снимаетесь, и детей растите, и по хозяйству хлопочете!

- И слава Богу! Я счастлива, что у меня есть в жизни что-то, помимо карьеры. Иначе откуда бы я черпала вдохновение? Мне жаль тех моих коллег, кто общается только со своими адвокатами и артистическим окружением, так сказать. Жизнь моя была бы ужасна, если бы у меня было только это!

- Но в положении знаменитой актрисы тоже есть свои преимущества.

- Не буду спорить, но... Знаете, у меня есть врач, и, когда он меня осматривает, у него от волнения дрожат руки. Он нервничает. И совершенно напрасно. Я обычный человек!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мэрил СТРИП родилась 22 июня 1949 года в Нью-Джерси. Еще в школьные и студенческие годы сыграла более чем в сорока спектаклях. Обучалась драматическому искусству в Йельском университете.

Дебютировала в кино в 1977 году в фильме «Джулия». Сыграла более чем в 40 фильмах, выдвигалась на «Оскара» 14 раз (это рекорд), дважды удостаивалась золотой статуэтки. Ее старшему сыну Генри - 25 лет, младшей дочери Луизе - 13.

7 лучших фильмов Мэрил Стрип:

«Охотник на оленей» «Крамер против Крамера» «Влюбленные» «Из Африки» «Смерть ей к лицу» «Мосты округа Мэдисон» «Часы»