Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды11 января 2005 14:07

Пирс Броснан: Почему я расстался с «Бондианой»

Легендарный актер был очень откровенен в эксклюзивном интервью «Комсомолке»
Источник:kp.ru
Жене Броснана не привыкать к железной хватке Джеймса Бонда.

Жене Броснана не привыкать к железной хватке Джеймса Бонда.

В Англии уже несколько недель ажиотаж. Почему Броснан больше не будет играть Джеймса Бонда? Кто его заменит?

Мне удалось поговорить об этом (и не только об этом) с самим героем слухов и пересудов. Пирс Броснан прилетел из-за океана в Лондон на одну из демонстраций фильма «После заката», в котором у него главная роль. И согласился побеседовать, памятуя о нашем пятилетнем знакомстве.

Презенты поклонников

У него по-прежнему суперменистый вид: волосы не поседели, лишних кило не прибавил. Атлетическая фигура, голливудская улыбка. На нем - элегантная темно-синяя куртка, зеленые джинсы.

Мы сидим в кафе «Старбакс» возле площади Лестер-сквер, где показывают «После заката». Броснан, как и обещал, «смылся минут на двадцать от охранников и всех остальных».

Я говорю, что восхищаюсь его умением держать слово. Три года назад он обещал позвонить мне, когда начнется работа над новой картиной про самого знаменитого шпиона, и - действительно! - позвонил и рассказал о ней читателям «Комсомолки». А сегодня выкроил в своем сверхплотном графике время для встречи...

В кафе все, буквально все, глазеют на него, возбужденно перешептываются. Правда, к нашему столику никто не подходит (в Москве такую знаменитость, если ее не спрятать за плотной стеной секьюрити, терзали бы без устали). Но вдруг официант приносит водку с мартини - коронный напиток агента 007.

- Я давно привык к такому презенту, - смеется Пирс. - Получаю его каждый раз в ресторане. Видите, даже не спрашиваю, кто мне его послал.

- Не устали от бешеной популярности?

- Нет. Я просто, вот как сейчас, поднимаю бокал и говорю: «На здоровье». При этом ни к кому не обращаюсь. В конце концов разве плохо иметь поклонников?

Уйдя со службы Ее Величества

Ровно десять лет Броснан был Джеймсом Бондом, а Джеймс Бонд - Броснаном. Но теперь такой расклад в прошлом.

- Вы огорчены тем, что расстались с агентом 007? - задаю я вопрос в лоб.

- Я чувствую удовлетворение от того, чего достиг в этой роли. У фильмов был огромный успех. Целое поколение воспринимает меня как Бонда.

- Вы стали образцово-показательным шпионом. Как Шон Коннери, который сорок три года назад произнес культовую фразу: «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд», и как Роджер Мур. Не то что другие актеры, - делаю я совершенно искренний комплимент.

- Я не хочу сравнивать себя с кем-то, - возражает Пирс. - Скажу лишь, что выкладывался в этих картинах по максимуму. Они заставляют мобилизовать все резервы.

Он играет в фильме «После заката», который только что вышел на экраны, в том числе в Москве, и я спрашиваю:

- Снимаясь в нем, вы уже знали, что это ваша первая официальная послебондовская картина?

- Нет. Но в «После заката» я был в «флемингской» (Ян Флеминг - автор книг об агенте 007. - Прим. «КП») стихии. Мой герой не просто вор, а супервор. Он силен, умен, изобретателен. Не может, ну никак не может остаться в дураках. Рядом с ним, как и в «бондиане», - красавица. Ее отлично сыграла Сальма Хайек. Мы занимались дайвингом, конечно же, сексом и вообще наслаждались жизнью на Багамах, заодно побеждая противников.

Он явно не может забыть о главной роли своей жизни. Вообще все актеры, которые побывали киношными Бондами, признаются: им уже не избавиться от этого имиджа - ни внутренне, ни в глазах зрителей. Брэнд есть брэнд! Особенно такой.

Что случилось?

На мой вопрос, из-за чего же он ушел со службы Ее Величества, Пирс рассказывает:

- У меня был контракт на четыре фильма. Когда он закончился, мне предложили пятый. Я согласился, причем с удовольствием. Но потом они изменили свои планы.

Некоторые кинокритики объясняют это тем, что Броснан слишком независим и самостоятелен. «Он мог бы прекрасно выглядеть как супермен еще 5 - 6 лет. Однако Пирс настаивал, чтобы у его героя был более ясный и понятный характер, чтобы он был человечнее. Это и привело к конфликту. Но если они остановятся на плохом актере, вся «бондиана» взорвется», - считает редактор журнала Total Film Мэтт Мюллер.

Есть и другое мнение. Продюсеры Барбара Брокколли и ее двоюродный брат Майкл Уильсон ищут артиста помоложе. Лет тридцати пяти. А Броснану уже пятьдесят один. Сейчас идут переговоры и пробы новых исполнителей.

«Дейли телеграф» написала, будто продюсеры решили «принципиально изменить стиль» фильмов и хотят сделать главным героем... негра. Основным претендентом на роль Бонда газета называет англичанина Колина Салмона. Его «параметры»: 39 лет, рост - 190 сантиметров, глубокий властный голос и черная кожа. Салмон часто играет в боевиках полицейских и военных.

Через тернии - к звезде

Пирс на себе испытал, что такое «омоложение» Бонда. Он считался кандидатом № 1 на замену стареющему Роджеру Муру. Однако Кабби Брокколли (отец Барбары) неожиданно сказал «нет». Шел 1986 год, и от знаменитого продюсера и режиссера зависело все. Именно он на корню закупил права на произведения Флеминга и до самой смерти снимал все фильмы об агенте 007. В результате на экране появился Тимоти Далтон, а Броснану пришлось ждать еще 8 лет.

- Но я таки дождался! По-моему, эта роль была мне предназначена судьбой, - не без пафоса произносит он.

Броснан хотел бы еще раз сыграть ее. Доходы от первого фильма с его участием «Золотой глаз», вышедшего в 1995 году, составили 350 миллионов долларов, а от последнего «Умри, но не сейчас» (2002 г.) - 430 миллионов. Главному исполнителю перепало немало. Один из наиболее известных актеров планеты... Фантастические гонорары... Собственная ирландская кинокомпания Irish Dream Time... Дома в Калифорнии, на Гавайях, в Ирландии, сверхбыстрые и шикарные автомобили (почти как на экране у секретного агента)...

На счету артиста около 60 ролей в телесериалах и кинокартинах. Самые известные: «Четвертый протокол», «Робинзон Крузо», «Афера Томаса Крауна».

- Сейчас они действительно в поисках кого-нибудь помоложе. Удачи им! - замечает Пирс.

- Вы удручены?

- Нет. Кино - жестокий бизнес.

На войне как на войне

Броснан знает, о чем говорит. Он привык к сражениям. И на профессиональном, и на личном фронтах.

Будущий Джеймс Бонд родился в ирландской деревушке Каунти Мейо. В 11 лет переехал в Лондон с матерью (она работала медсестрой) и отчимом. Его отец, по профессии плотник, бросил семью, когда Пирс был совсем маленьким.

- Лондон поразил меня своей мощью и великолепием, - вспоминает Пирс. - В то же время он оказался очень суровым городом. Надо было без устали драться, не щадя ни себя, ни других. И я дрался! То однажды утром из-за бутылки молока, которую у меня пытался отобрать соседский мальчишка. То из-за девочки, которая мне очень нравилась...

Впервые попав в кинотеатр, мальчик увидел «Золотой палец» с Коннери, игравшим Бонда. И влюбился в этого актера. Потом был в восторге от других американских звезд - Клинта Иствуда, Стива Маккуина... Он и представить себе не мог, что когда-нибудь дотянется до них.

Попивая подаренную поклонниками водку с мартини в кафе возле Лестер-сквер, Броснан делает маленький экскурс в историю своего взлета. В шестнадцать лет он ушел из школы и стал работать в маленькой мастерской в Патни - южном районе Лондона. Мастерил обложки для альбомов.

- Однажды я отправился в театральную студию. У меня были длинные волосы и серьга в одном ухе. Но это не помешало мне поступить, - смеется он.

Окончив студию, Пирс играл проходные роли в провинциальных театрах. У него было довольно обидное прозвище Церковная мышь - намек на отсутствие денег.

Все стало меняться после того, как в 1979 году он женился на австралийской артистке Кассандре Харрис. Кассандра уговорила его испытать фортуну в Америке. Они взяли в банке ссуду в 2 тысячи фунтов стерлингов (тогда около 3 тысяч долларов) - якобы на ремонт отопления в доме - и махнули в Лос-Анджелес.

Фортуна действительно оказалась благосклонной. Пирс начал сниматься в кино и на глазах становился все востребованнее. Кассандра родила двоих детей. Шон, которому сейчас 21 год, едва не погиб несколько лет назад в жуткой автомобильной аварии. Он идет по стопам отца - изучает в Лондоне драматическое искусство, готовясь стать актером.

- Я всегда любил семью и умею заботиться о близких, - откровенничает Броснан. - Настоящая семья - синоним взаимной заботы. А для меня еще и трамплин, с которого я прыгаю в сумасшедшую работу. Потом, вы знаете, быть одному - это утомительно, скучно и вообще плохо.

Тем не менее он оказался в одиночестве. В декабре девяносто первого жена умерла от рака. Умерла на его руках накануне четырнадцатой годовщины их свадьбы... Пирс признавался, что несколько месяцев плакал каждый день.

Но все равно продолжал играть в кино.

Через три года на заседании благотворительного общества «Американская компания по защите океанов» он познакомился с Кили Шей-Смит. Бывшая модель, ставшая тележурналисткой, взяла у него интервью. В тот же день он позвонил старому приятелю и закричал в трубку, что встретил «фантастическую девушку». «Сегодня вечером ты встретишь другую фантастическую девицу», - хмыкнул тот.

Однако в 2001 году тележурналистка стала второй миссис Броснан. Она на двенадцать лет моложе мужа.

- Я без ума от океанов, рек и лесов, - сказал мне Пирс. - Я вырос на берегу одной из самых красивых рек Ирландии. Я жил возле океана. Мне очень повезло! И Кили тоже без ума от этого мира. Поэтому наши встречи основывались, помимо огромной тяги друг к другу, на взаимных привязанностях. Вообще я счастливчик! Я дважды нашел любовь...

Сейчас у них два сына. Семилетний Дилан и трехлетний Парис. Отец старается повсюду брать их с собой. На съемках «После заката» семья арендовала коттедж возле моря.

***

За пять лет мы встречались несколько раз. Я хорошо знаком с его философией. Она достаточно простая: жизнь, несмотря ни на что, должна продолжаться. И от нее надо получать удовольствие. Вот и сейчас он подтверждает свое кредо:

- Я расстался с Бондом. Навсегда! Тебе кажется, что ты идешь в одну сторону, а вдруг отправляешься в другую... Такое случалось со мной неоднократно. И меня это не смущает и не останавливает.

Легендарный актер готов к новым экранным подвигам. Пусть и не в образе Джеймса Бонда.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Кто играл агента 007?

Первым (и по убеждению многих, лучшим) агентом 007 был Шон Коннери. За 9 лет он снялся в шести «официальных» джеймсбондовских фильмах: от «Доктора Но» (1962) до «Бриллианты навсегда» (1971). В 1983-м он «вернулся» в виде Бонда в картине «Никогда не говори никогда», но она не считается «официальным» бондовским фильмом.

Бондом № 2 был Джордж Лэзенби. Малозапоминающегося актера хватило лишь на один фильм, «На службе Ее Величества» (1969).

Третьим Бондом стал Роджер Мур: 7 фильмов за 12 лет - начиная с «Живи и дай умереть» (1973) и заканчивая «Видом на убийство» (1985).

Тимоти Далтон сыграл агента 007 в двух лентах - «Искры из глаз» (1987) и «Лицензия на убийство» (1989).

Пирс Броснан, пятый Джеймс Бонд, перевоплотился в суперагента четырежды - в лентах «Золотой глаз» (1995), «Завтра не умрет никогда» (1997), «И целого мира мало» (1999), «Умри, но не сейчас» (2002).

ПРОГНОЗ «КП»

Кто будет следующим Джеймсом Бондом?

На роль агента 007 в следующем, 21-м бондовском фильме (он выйдет не раньше 2006 года) среди прочих рассматривались Джуд Ло («Холодная гора»), Хью Джекман («Люди Х»), Эрик Бана (Гектор в «Трое»), Колин Фаррелл («Александр»), Юэн МакГрегор («Мулен Руж») и даже 39-летний чернокожий актер Колин Салмон. Причем кандидатура МакГрегора была одобрена самим Шоном Коннери. Но на сегодняшний день наиболее вероятным претендентом считаeтся уэльсский актер Иоанн Граффуд (Ланселот в «Короле Артуре»).