Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2020 15:27

Пыльная буря в Ростове-на-Дону 2020: ученые рассказали, откуда взялась

Пыльная буря в Ростове-на-Дону 2020: а еще озвучили, чем опасно это природное явление
Пыльная буря бушует в Ростове и в области. Фото: соцсети

Пыльная буря бушует в Ростове и в области. Фото: соцсети

Пыльная буря в Ростове-на-Дону 2020: 30 сентября на донскую столицу и область обрушился настоящий ураган. Ветер поднял с земли пыль и песок, и в результате в регионе разразилась настоящая пыльная буря. Сила порывов ветра достигает до 24 метров в секунду.

Профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Ольга Безуглова, рассказала, почему в нашем регионе возникло это природное явление. По ее словам, пыльные бури случаются каждый год, но более характерны для восточных районов Ростовской области.

ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

- То, что мы наблюдаем сейчас в Ростове-на-Дону, в Ростовской области длится уже четвертый день. Такое случается, когда совпадают сразу три фактора – сильный ветер, сухая почва и отсутствие защитного слоя растительности или снежного покрова на ней, - сообщила профессор.

По ее словам, пыльная буря – это очень неблагоприятное погодное явление, когда пылеватые частицы почвы вместе с остатками удобрений разносятся по ветру. Все это негативно сказывается на здоровье человека и на состоянии почвы.

Как отметила Ольга Безуглова, пыльные бури особенно опасны для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы, но в такое время воздержаться от передвижений по улицам рекомендуется всем.

- Я не могу назвать предположительную дату окончания этой пыльной бури, но знаю точно, что все закончится, если в ближайшее время пройдет дождь и смочит почву, или если стихнет ветер, – отметила Ольга Безуглова.

К слову, в последний раз крупные пыльные бури наблюдались в 1968-1969 годах весной и продолжались почти месяц, охватив весь юг СССР. В числе районов, наиболее пострадавших от бурь, были в Краснодарском крае Ейск, Щербиновский, Кущевский, Павловский, Новопокровский, Кавказский, Новокубанский, Курганинский, Выселковский, Тимашевский, Лабинский, а также южные районы Ростовской области.

"Комсомольская правда" ведет онлайн-трансляцию событий, происходящих в регионе из-за песчаной бури.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Песчаная буря в Ростове-на-Дону 30 сентября 2020: пожары, ураганный ветер, погибшие

Песчаная буря обрушилась на Ростовскую область 30 сентября 2020

Песчаная буря в Ростове-на-Дону 30 сентября 2020: пожары, ураганный ветер, погибшие. В Ростовской области вторые сутки не утихает сильный ветер, который поднял с земли пыль и песок. Городские здания заволокло туманом, видимость на дорогах сильно снижена, песчинки попадают в глаза прохожим, а шквалистый ветер — до 20 метров в секунду - буквально сшибает с ног.