Премия Рунета-2020
Магадан
0°
Boom metrics
Общество26 октября 2020 0:00

В развитие ОЭЗ на Колыме в 2021 году хотят вложить около 1,5 млрд рублей

В настоящее время в зоне работают 115 предприятий, 22 из них - горнодобывающие
Фото: ИТАР-ТАСС/Сергей ФАДЕИЧЕВ

Фото: ИТАР-ТАСС/Сергей ФАДЕИЧЕВ

Для реализации программы развития особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области запланировано финансирование в размере около 1,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Общая сумма инвестиций в реализацию программы развития ОЭЗ установлена в размере 1 млрд 480 млн рублей. Рассчитали ее, исходя из анализа внешнеэкономической деятельности участников особой экономической зоны в 2019-2020 годах и объема средств, полученных ими от налоговых и таможенных освобождений», - говорится в официальном сообщении.

По данным областной думы, на 1 января 2021 года в бюджете особой экономической зоны останется еще около 1 млн рублей, выделенных ранее. Таким образом, на будущей год в экономической зоне можно будет составлять сметы на сумму 1 млрд 481 млн рублей.

Напомним, ранее областные власти сообщали, что Минэкономразвития РФ совместно с правительством Магаданской области и администрацией ОЭЗ подготовили проекты федеральных законов, которые позволят участникам зоны сохранить имеющиеся льготы, а также получить дополнительные преференции.

Ожидается, что предлагаемый комплекс мер в особой экономической зоне позволит не только продолжить наращивание добычи золота, но также наладить добычу меди, железа, каменного угля.

Также будут созданы более привлекательные условия для реализации проектов по строительству магистрального газопровода Якутии в Магаданскую область, в рыбной отрасли и других сферах деятельности. Законопроекты уже прошли процедуры согласования в профильных ведомствах, а также получили положительную оценку полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Особая экономическая зона в Магаданской области создана в 1999 году. В настоящее время она занимает территорию от Магадана до поселка Палатка. Ее участниками являются более ста предприятий, 22 из которых – горнодобывающие. Все они получают поддержку в рамках реализуемых проектов на территории зоны.

Власти Магаданской области рассчитывают в скором времени расширить режим ОЭЗ на территорию всего региона.