Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics

Житель Пермского края запечатлел на фото Сатурн и Марс

Снимок был сделан после часа ночи

Фотограф Константин Седегов из Кудымкара сегодня, 30 мая, ночью, запечатлел часть парада планет. На его снимке в южной части неба построились над горизонтом Сатурн и Марс.

- Марс – справа, яркая красноватая звезда, вторая по яркости на небе после Юпитера, - рассказал нам фотограф. - Сатурн – потусклей, и ниже над горизонтом. Чтобы сделать снимок, я вытащил лестницу-стремянку вместо штатива прямо на улицу, на дорогу, подальше от проводов. С крыши дома мне снимать мешали деревья, вдобавок слишком низко над горизонтом.Сделал минимальную выдержку в 15 секунд и ловил самый удачный кадр.

Фото Константин сделал после часа ночи. Сейчас, летом, самое время для съемок с 1 до 3 ночи, раньше и позже – уже светло.

Фотограф со школьных лет увлекается астрономией. В прошлом году купил телескоп, чтобы наблюдать за ночным небом. И уже несколько лет он пытается заснять на фото необычные небесные явления. Его гордость - Снимок Юпитера (с 4 спутниками) и фото пятен на Солнце, сделанное через солнечный фильтр.