Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Судья США признала свой приговор Буту «неадекватным»

Шира Шейндлин, объявившая о своей отставке, рассказала, почему отправила россиянина в тюрьму на 25 лет

Федеральный судья США Шира Шейндлин, приговорившая россиянина Виктора Бута к 25 годам тюрьмы за сговор с целью контрабанды оружия, считает свой вердикт «чрезмерно суровым» и «неадекватным».

Как заметила Шейндлин, вышедшая в отставку 27 апреля, гражданин РФ не был «боевиком или террористом „Аль-Каиды“», он был бизнесменом. По ее словам, Бут действительно торговал оружием, однако на момент ареста «уже отошел от дел».

«Этого парня втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему самый минимальный срок наказания, какой смогла дать», - сказала Шейндлин в интервью The New York Times. По словам женщины, она была вынуждена осудить россиянина на 25 лет тюрьмы только потому, что по предыдущим прецедентам этот срок являлся минимальным для предъявленных ему обвинений.

Напомним, Виктор Бут был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года по обвинению в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. 16 ноября 2010 года власти Таиланда выдали гражданина РФ Вашингтону.