Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество26 июня 2018 11:48

Пермские пляжи: загорать можно, купаться – нет

В воде нашли слишком много железа и бактерий
В жаркую погоду и в Перми можно неплохо загореть.

В жаркую погоду и в Перми можно неплохо загореть.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Несмотря на жарку погоду, пермякам придется отложить начало купального сезона.

- Температура в Каме в районе Перми I по-прежнему не превышает 15 градусов, по сравнению с серединой прошлой недели она прогрелась лишь на 2 градуса, - сообщил начальник Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Павел Смирнов. - В других реках в окрестностях Перми она также еще холодная - в районе от +14 до +16 градусов. Всему виной затянувшийся паводок: холодная вода поступает из северных притоков Камы и других рек, свою лепту вносят холостые сбросы на плотине КамГЭС, при которых нижние холодные слои воды перемешиваются с верхними. Теплая погода продолжится, но вода будет теплеть медленно на 1-2 градуса в неделю. Однако в закрытых водоемах, например, в Мотовилихинском пруду, а также в мелководных затонах она уже в эти выходные может прогреться до +20 градусов.

Жаркие дни, действительно, еще постоят, хотя в конце недели на пару дней похолодает на 2-3 градуса.

- Если в среду воздух днем в Перми столбик термометра поднимется до +27 градусов или больше, то в четверг и пятницу будет не выше +25 градусов, - говорит пермский метеоролог. – Но поступивший с севера европейской части России прохладный воздух быстро прогреется, и в выходные опять будет до +27 градусов без осадков.

Впрочем, даже если вода в Каме прогреется, купаться возле Камского моста эпидемиологи все равно не рекомендуют.

- Мы получили заключение краевого управления Роспотребнадзора, специалисты которого брали пробы воды в районе пляжа за коммунальным мостом через Каму, и решили пляж для купания не открывать, поскольку вода не соответствует нормативам, - сообщили в отделе благоустройства администрации Ленинского района Перми. - Ничего нового в этом нет: на пляже и в предыдущие годы купаться было не рекомендовано, мы даже таблички «Купание запрещено» не убирали. Пляж официально открыт, но только для отдыха у воды.

Как сообщили в городской администрации, точно такой же запрет на купание введен на пляжах у КамГЭС, в Новых Лядах и на Мотовилихинском пруду. В Кировском районе на улице Кировоградской пляж пока не открыт – вода в Каме все еще высокая, и песчаная полоса скрыта под водой.

В краевом управлении Роспотребнадзора нам подтвердили, что на всех городских пляжах обнаружено несоответствие воды санитарным нормативам, к примеру, в Каме и в Сылве, в районе Новых Лядов, зафиксировано большое содержание в воде железа, а в Мотовилихинском пруду – превышение показателей по содержанию различных бактерий. Полную информацию о найденных на пляжах отклонениях воды от требований СанПиН в ведомстве пообещали обнародовать на своем официальном сайте.

- Разумеется, некоторых пляжников запреты на купание не останавливают, но уж если рискнули искупаться, лучше не нырять, стараться, чтобы вода не попала в нос и в рот, а придя домой, стоит вымыться под душем с мылом, - советуют пермские эпидемиологи.

Где открыты пляжи

- Из восемнадцати пляжей, стоящих на учете в ГИМС, приняты для отдыха на берегу реки пока семь, из них в Перми – четыре пляжа, - сообщили в ГУ МЧС по Пермскому краю. - В краевом центре это городской пляж у коммунального моста через Каму, пляжи на Мотовилихинском пруду, в районе КамГЭС и в поселке Новые Ляды, в устье притока Сылвы реки Грязная. В Чайковском открыт городской муниципальный пляж, в Добрянском районе на Каме – два частных пляжа у санатория «Демидково».

В ближайшее время будут открыты остальные официальные места массового отдыха у воды. Всего в крае в текущем сезоне зарегистрировано 18 пляжей и 23 места массового отдыха у воды, оборудованных спасательными постами. На зарегистрированных пляжах и на пляжах, где дежурят спасатели, несчастных случаев не было за последние несколько лет.