Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 5:12

Почему пермякам не будут платить ежемесячную выплату за третьего ребенка

Какие пособия на детей будут положены жителям Пермского края с 2018 года
В Пермском крае живут более 28 тысяч многодетных семей

В Пермском крае живут более 28 тысяч многодетных семей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Любая семья с детьми имеет право на поддержку из средств федерального и регионального бюджетов. Это и материнский капитал, и пособия за рождение ребенка, и льготы в детский сад. С 2018 года российские семьи, в которых рождается третий ребенок, будут получать ежемесячную выплату. Однако Пермский край не вошел в число регионов, претендующих на федеральную поддержку многодетных семей. Об этом заявила российский вице-премьер Ольга Голодец.

В чем причина? Об этом мы решили узнать в министерстве социального развития Пермского края.

- В последние годы Пермский край активно проводит политику комплексной поддержки многодетных семей, - объяснили в ведомстве - За три года их количество в регионе увеличилось на 18 процентов. Сейчас количество таких семей в Пермском крае в полтора раза выше, чем в среднем по России. При этом в регионе была отмечена тенденция снижения первых рождений - на 6 процентов ежегодно. Среди молодых женщин - на 11 процентов. Такая ситуация снижает вероятность появления в семье вторых и третьих детей. Именно поэтому Пермский край принял решение стимулировать рождение первого ребенка у молодых мам. Регион стал первым в стране, где в бюджете заложены средства на выплаты при рождении первого ребенка.

Какие же выплаты в 2018 году смогут получить пермяки, которые впервые станут родителями или же получат статус многодетных?

За рождение первенца - 60 тысяч рублей

1. Все семьи, независимо от очередности рождения ребенка, получают единовременное денежное пособие (оно составляет 18,8 тысячи рублей), а также ежемесячные выплаты по уходу за ребенком. При этом работающая мама получает пособие по месту работы, неработающая - в органах социальной защиты.

2. Пермячки в возрасте от 19 до 24 лет, которые впервые стали мамами после 1 января 2017 года, будут получать единовременную денежную выплату в размере 60 тысяч рублей. Деньги можно будет потратить на детские товары и продукты. Как пояснили краевые чиновники, на эти цели выделено 606 миллионов рублей из регионального бюджета.

Денежные средства будут перечисляться мамам в тот момент, когда первенцу исполнится полтора года. То есть первые выплаты пойдут с середины 2018 года.

3. Семьи, в которых рождается второй и последующий ребенок, получают право на средства материнского капитала. На сегодняшний день его сумма составляет 453 026 рублей.

4. В Пермском крае за рождение тройняшек выплачивается единовременная денежная выплата из средств регионального бюджета. В 2017 году размер пособия составляет 5106,39 рубля за каждого ребенка.

5. Семьи, получившие статус многодетных, бесплатно получают в собственность земельный участок, а также имеют право на бесплатные лекарственные препараты на детей до 6 лет, компенсацию родительской платы за детский сад на третьего и каждого последующего ребенка в размере 70% и освобождаются от уплаты транспортного налога.

Кроме этого, многодетные родители имеют возможность получить государственные награды «Родительская слава», «За достойное воспитание детей», «Лучшая многодетная семья» с выплатой денежной премии от 100 до 200 тысяч рублей.

6. Семьи с детьми, имеющие низкий доход, могут рассчитывать на ежемесячное денежное пособие на ребенка, бесплатное питание в образовательном учреждении, субсидии по оплате ЖКУ и другие виды помощи.

7. На этой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка после 1 января 2018 года. Пособие будет выплачиваться семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Пермском крае величина прожиточного минимума в III квартале 2017 года для трудоспособного населения составляет 10 804 рубля, 1,5-кратная величина – 16 206 рублей.

Выплата будет предоставляться органами социальной защиты по месту жительства семьи.

Наша справка

В Пермском крае к началу 2017 года численность детского населения (от 0 до 17 лет) увеличилась до 570 тысяч человек. Для примера, еще в 2012-м было на 36 тысяч детей меньше. Растет и число многодетных семей. На сегодня в крае их 28 679.