Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 15:40

Мама Саманты Смит счастлива, что ее дочь помнят в России

Девочка сблизила СССР и Америку так, как никто из политиков
Саманта Смит с родителями во время посещения Москвы. Фото Николая Малышева /Фотохроника ТАСС/

Саманта Смит с родителями во время посещения Москвы. Фото Николая Малышева /Фотохроника ТАСС/

Саманта Смит... помните такую? Мне кажется, в нее был влюблен весь Советский Союз. Она была красивой (особенно в русском кокошнике), с широкой улыбкой. Она сблизила СССР и Америку так, как никто из политиков. Я мечтала с ней познакомиться. В России ей подарили гору подарков. Ну куда же без палехских шкатулок и настоящего самовара (интересно, где он сейчас?). На американском тв она вела политическое шоу и брала интервью у кандидатов в президенты. Кстати, популярность Смит зашкаливала, ее даже начал преследовать неуравновешенный человек Роберт Джон Бардо (позже он, между прочим, сначала преследовал, а потом и убил 21-летнюю американскую актрису Ребекку Люсиль Шеффер). Саманта предложила лидерам США и России обмениваться внучками недельки на две. «Никто же не будет бомбить страну, где гостит его внучка?» Железная логика была у ребенка!

Саманта погибла в 1985-м, в 13 лет... В 1991-м году я поехала по обмену школьников в США. В штат Мэн. Это же родной штат Саманты Смит! Тогда казалось, что ее там отлично знает каждый. Увы. «Саманта? Письмо Андропову? Аааа... ну да, кажется, слышали...» Во время визита в США мы ездили в американские школы и мне повезло: я как раз поехала в ту самую школу, в которой училась Саманта. Собиралась сделать множество фото... Но меня опять ждало разочарование. О героической красавице Смит в школе почти ничего не напоминало. Только в библиотеке висел ее портретик. Я даже расстроилась. Наверное, именно поэтому ее мама счастлива, что в России ее ТАК помнят.

Саманте 29 июня исполнилось бы 45 лет.

P.S. И в столице Мэна городе Огасте, и в Москве стоят монументы Саманте Смит. Американский памятник очень трогательный. Девочка выпускает голубя мира, а у ее ног сидит маленький медвежонок, символизирующий Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Саманты Смит: Это честь, что в «Артеке» помнят мою дочь

Мать американской школьницы Саманты Смит, которая в 1983 году стала Послом доброй воли и посетила СССР, поблагодарила дирекцию международного детского центра «Артек» за трогательную помять о ее дочери. (подробности)