Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 9:38

Самым выдающимся человеком всех времен россияне назвали Сталина

Вторую-третью строчку разделили Путин и Пушкин [опрос КП]
Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории

Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории

Опрос, проведенный Левада-центром, показал, что, как и пять лет назад, Иосиф Сталин по прежнему лидирует, хотя число тех, кто ставит его на первое место снизилось на 4 процента по сравнению с 2012 годом. Зато на пять процентов выросло число соотечественников, для которых фигура номер один — наше все, Александр Сергеевич. Самый резкий рывок за пятилетие совершил президент России. На треть выросло количество респондентов, которые поставили именно Путина во главе десятки «самых-самых».

На излете СССР номером один для советских людей объяснимо был Владимир Ленин, - и у него всего лишь за пять лет было крушение в два раза (вместе с крушением страны), а за последние пять лет опять наблюдается нисходящая динамика на 5 процентов и — 4-е место в рейтинге. Петр I для советских граждан был номером два после основателя первого социалистического государства и потом почти 10 лет ходил в лидерах. Сейчас же у него снижение на 8 процентов — и пятое место.

Первый космонавт планеты — стабильно в первой шестерке уже почти 20 лет.

Удивительно, что в десятке лидеров - два поэта (Пушкин и Лермонтов) и один писатель — Лев Толстой (7-я позиция). Если отнести к пиитам и Михайло Ломоносова, писавшего оды самодержцам, то вместе с Сергеем Есениным в числе 20 вдающихся деятелей — пять крупнейших мастеров слова. Это больше , чем военачальников — их четверо, в компанию Жукова(8-й), Суворова(12-й) и Кутузова(18-й) затесался и Наполеон(14-й)

Замкнул 20-ку первый и последний президент СССР Михаил Горбачев — 6 процентов на протяжении 11 лет.

НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДЕСЯТЬ САМЫХ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ? (открытый вопрос; респонденты сами называли имена)

В таблице приводятся 20 личностей, набравших не менее 6%

В таблице приводятся 20 личностей, набравших не менее 6%

Фото: Рушан КАЮМОВ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Политолог объяснил, почему россияне назвали Сталина, Путина и Пушкина самыми влиятельными личностями в истории

Гендиректор «Института политических исследований», член Общественной палаты Сергей Марков считает, что в результатах опроса отразилось восприятие страны-воина, страны великой культуры и страны, которая гордится нынешними внешними успехами (подробности)