Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика26 июня 2017 12:36

Продуктовая корзина подорожала с начала года на 10%

А все из-за дорогих овощей и фруктов
Судя по статистике, сильнее всего цены подскочили в апреле-мае.

Судя по статистике, сильнее всего цены подскочили в апреле-мае.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Росстат зафиксировал резкое подорожание минимального ежемесячного набора продуктов питания для россиян. В мае он вырос на 10% по сравнению с январем и перевалил за отметку 4 тысячи рублей. В столице подорожание еще ощутимее – на 11%. А стоимость продуктового минимума составила 4945 рублей. В Северной столице минимальный набор в мае стоил лишь немногим меньше - 4888 рублей.

В минимальный набор продуктов входят 33 наименования: хлеб, крупы, макароны, картофель, мясо, рыба, молоко, яйца, чай, овощи и фрукты. Конечно, аналитики не считают цены за килограмм или упаковку. У Росстата есть средние нормы потребления того или иного продукта за год и в месяц.

Судя по статистике, сильнее всего цены подскочили в апреле-мае – сразу на 5%. Связано это с ростом стоимости фруктов и овощей. Только в мае средний ценник на белокочанную капусту вырос в 1,5 раза. На картофель, лук, морковь и свеклу - в 1,2–1,3 раза. На этом фоне подорожание яблоки (на 7,5%) осталось почти незамеченным. При этом сильно, аж на 30%, подешевели помидоры и огурцы, а также рис и гречка.

- Май — пиковый месяц по всплеску цен. Объемы импортной продукции достигают максимума, - объяснил Михаил Глушков, исполнительный директор Национального союза производителей овощей. - Уже с июня пойдут овощи с нашего юга. А к сентябрю мы будем наблюдать провал в ценах, продукция будет реализовываться на рынке ниже себестоимости.