Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 10:54

Парвин Юсиф оглы, Бабек Гошкар и Эхтирам: список будущих полицейских из Университета МВД напугал петербуржцев

«КП» разбиралась, откуда взялся табель курсантов с восточными фамилиями, и как это надо понимать
Парвин Алекперов, наверное, и не догадывается, какой скандал разразился в Сети по поводу его учебы.

Парвин Алекперов, наверное, и не догадывается, какой скандал разразился в Сети по поводу его учебы.

Фото: СОЦСЕТИ

ИНОСТРАННЫЕ КАДРЫ

Их было 19: Алекперов Парвин Юсиф оглы, Аллахвердиев Сахлиялы Адалят оглы, Амирасланов Гюндуз Этибар оглы, Бабаев Намиг Алман оглы, Байрамлы Бабек Гошгар и далее по списку, в алфавитном порядке.

На «З» встречаем внезапно - Зеленковича Андрея Александровича. Но дальше все в том же восточном стиле.

Список появился на сайте Петербургского Университета МВД. Скриншот гуляет в Интернете, впечатляя неокрепшие умы: докатились, мол! Нет больше «дяди Степы»…

Спешим успокоить: Парвин, Адалят, Этибар и их товарищи уже закончили учебу. Как выяснила «КП», список «всплыл» еще в 2009 году.

Именно тогда, восемь лет назад, он и был опубликован на сайте петербургского Университета МВД.

Причем в разделе «спецфакультет». То есть – факультет подготовки иностранных специалистов.

Университет находится в Петербурге, а имена все сплошь - иностранные.

Университет находится в Петербурге, а имена все сплошь - иностранные.

Фото: Скриншот сайта

Не нужно быть Шерлоком, чтобы узнать: «оглы» - традиционная приставка к азербайджанскому имени, образующая отчество.

В России Алекперов Парвин Юсуф оглы стал бы просто – Парвином Юсифовичем. Но он – гражданин Азербайджана. Как и подавляющее число курсантов из «скандального» списка. И да, Андрей Зеленкович – тоже иностранец.

ИЗ УГАНДЫ И МОЗАМБИКА

Кстати, на спецфакультет поступают полицейские не только из Азербайджана, но также из ряда африканских стран (например, Мозамбика и Уганды), из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана. Были и ребята из Зимбабве и Ганы, но с этими странами срок соглашения истек.

Набирают обычно больше 100 человек. А список, ушедший гулять в Сеть, касается только одной специальности – «юриспруденция».

Очевидно, если бы авторы сайта Университета МВД более щепетильно отнеслись к работе, они бы сделали пояснения к таблице.

А Парвина Алекперова, первого парня из списка, мы, кстати, нашли в сети «Вконтакте». Правда, только сохраненную копию его страницы. Вероятно, Парвин Юсуфович не выдержал накала страстей и закрыл профиль, от греха подальше.К слову сказать, сам сайт давно уже выглядит иначе. А курсанты, как уже было сказано выше, благополучно получили дипломы. И разъехались по своим странам – кто в Уганду, кто в Зимбабве, кто в Баку.

Но в его анкетных данных все верно: СПбУ МВД он окончил в 2014 году. Действительно, учился на спецфакультете, на кафедре «юриспруденции». Живет и работает в Азербайджане.

В общем, новая волна истерики по поводу «восточного списка» доказывает: народ у нас доверчивый, и на провокации поддается легко. Чтобы не пасть жертвой иллюзий, иногда полезно просто – «гуглить».

ЗВОНОК В УНИВЕРСИТЕТ

- Да, список старинный, еще в 2009 года, - подтвердили "КП" в Университете МВД Петербурга на условиях анонимности. - Все ребята выпустились и вернулись на Родину. Вообще, решение о приеме иностранцев принимаем не мы - это решается в Москве, на уровне министерств. Нам спускают разнарядку - кого брать и на какие специальности. Точно такая же система и в других университетах МВД по России.