Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество21 июня 2017 12:00

7 причин, почему нужно поступать в УрФУ

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров рассказал в интервью «Комсомолке», как проходит приемная кампания 2017 года
Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров

Фото: Алексей БУЛАТОВ

1. УрФУ входит в ТОП-500 вузов мира

В опубликованном британской компанией Quacquarelli Symonds 8 июня рейтинге мировых университетов вуз поднялся сразу на 150 позиций за год и вошел в 500 лучших высших учебных заведений мира. Это дает УрФУ возможность широко заявлять о себе на международной арене.

2. Для поступления в университет можно зарегистрироваться онлайн

С 1 июня у абитуриентов УрФУ появилась возможность создания виртуальных личных кабинетов: ребята могут заполнить анкету онлайн. Личный кабинет абитуриента работает по адресу priem.urfu.ru. С 20 июня документы для поступления можно принести лично в главный учебный корпус университета в Екатеринбурге на ул. Мира, 19 или отправить почтой России.

3. УрФУ работает с талантливыми школьниками

Университет проводит физические и химические турниры, конференции для учителей, организует инженерную олимпиаду «Звезда». Еще одна инициатива — акция «Тест-драйв в Уральском федеральном». Она позволяет ученикам старших классов погрузиться в студенческую среду, познакомиться с преподавателями, посетить лекции и даже пожить в общежитии.

4. Университет предоставляет хорошие условия для иногородних студентов

Иногородним ребятам университет помогает и с жильем — первокурсников заселяют в студгородок, в котором к первому сентября 2017 года планируется открыть новое студенческое общежитие на 1230 мест. Это будет уже второе новое общежитие, которое университет откроет за последние несколько лет.

Виктор Кокшаров в эфире радио "КП-Екатеринбург"

Виктор Кокшаров в эфире радио "КП-Екатеринбург"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

5. Вуз гарантирует высокие стипендии

Для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников стипендия составляет 40 тысяч рублей ежемесячно. Если студент сдает первую сессию на отлично, то будет и дальше получать такие деньги. Для ребят, которые набрали от 250 баллов на инженерных и естественнонаучных направлениях, и от 280 баллов на гуманитарных, установлена ежемесячная стипендия 10 тысяч рублей. Студенты УрФУ также могут рассчитывать на именные стипендии, организованные различными фондами и организациями. Кроме того, в УрФУ действует система скидок для тех, кому не хватило баллов для поступления на бюджет.

6. Диплом университета высоко котируется у работодателей

В свежем рейтинге агентства "Эксперт РА" УрФУ занял 9 место в стране по востребованности выпускников работодателями и ту же позицию по количеству выпускников в составе топ-менеджмента крупнейших компаний России. Согласно рейтингам портала Superjob, выпускники вуза получают одни из самых высоких зарплат в сфере экономики, финансов и IT.

7.Интересная студенческая и спортивная жизнь

Студенты УрФУ могут записаться в самые различные творческие коллективы, играть в КВН, участвовать в волонтерском движении и спортивных соревнованиях. Ежегодно в университете проводится более 200 творческих и более 80 спортивно-массовых мероприятий.

Справка

Количество бюджетных мест на все формы обучения в 2017 году составляет 6235, еще 4938 мест предусмотрено для абитуриентов, поступающих на места с возмещением затрат.

Прием документов закончится 26 июля для поступающих на очную и очно-заочную формы обучения на бюджетной основе, 18 августа — для контрактников, на заочную форму — 28 октября.