Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 7:06

«Мы не знаем ни буков, ни цыфер»: топ-10 перлов из сочинений пермских школьников на ЕГЭ

Эксперты ПГНИУ, занимавшиеся проверкой экзаменационных сочинений, рассказали «Комсомолке» о «ляпах» вчерашних школьников
Наталья ПАНОВА
-

-

Фото: из архива «КП»

Доцент кафедры русского языка и стилистики Пермского университета Ирина Самойлова собрала яркие цитаты из экзаменационных сочинений, написанных пермскими школьниками. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

1. Когда мы впервые приходим в школу, мы не знаем ни буков, ни цыфер.

2. Есенин часто писал о любви, так как был очень любвеобильным сердцеедом.

3. Военная форма превращает мальчика в мужчину, она делает его походку грациозной.

4. Прекрасное чувство любви вонзилось в сердце своими розовыми коготками.

5. Произведение «В списках не значился» рассказывает об отношениях в подвале - о «подвальной любви».

6. Между героями прослеживается любовная связь и даже возникает симпатия.

7. Когда Пьера Безухова отправили на войну, он только и думал о том, как спасти свою шкуру.

8. Олеся и ее бабушка считались ведьмаками.

9. Пять девушек, несмотря на свои мечты и хрупкие плечи, отправились защищать страну.

10. В фильме «Тихий Дон» показано, как воевали родные против друг друга, так как в красную и белую армию брали абсолютно всех.

– В отдельных работах количество ошибок достигало 50! – удивляется Ирина Самойлова. – Писали «обзац», «придёд», «наобород».

Тем не менее, эксперт отметила высокий уровень эрудиции школьников.

– Они обращались к таким неожиданным текстам, как «Мать уродов» Ги де Мопассана, «Моя Берлинская танкоэпопея» Александра Пикунова.

Преподаватель историко-политологического факультета ПГНИУ Светлана Титова, которая проверяла часть «С» в ЕГЭ по обществознанию, также поделилась с «КП» впечатлениями от познаний школьников.

- Один абитуриент на вопрос о причинах безработицы предложил запретить научно-технический прогресс и вернуться к простому земледелию, - говорит преподаватель. - А другой слово «безработица» написал так - «безработиться».

При этом в сочинениях на тему отношений между людьми многие школьники ссылаются на героев телепрограммы «Пусть говорят», в частности, на Диану Шурыгину.

- Школьники единодушно ее осуждают, говорят, что она сама виновата, - рассказывает Светлана Титова. - Например, разбирая тему конфликтов, писали, что это она раздула скандал, хвалили суд, который смягчил наказание насильнику.