Премия Рунета-2020
Пермь
+25°
Boom metrics
Недвижимость11 июня 2017 6:00

Выгодно ли покупать квартиру в новостройке в Перми этим летом

Эксперты говорят о благоприятном времени покупать жилье в новостройке в Перми
-

-

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Чаще всего пик активности покупателей жилой недвижимости приходится на весну и осень. Как показывает мониторинг предложений о продаже квартир в новостройках в Перми, в межсезонье активность продавцов и покупателей оживляет рынок, что сказывается и на росте цен на новостройки. Лето же – традиционное время отпусков, когда пермяки даже не думают о решении своего квартирного вопроса. А надо бы. Почему? Об этом «Комсомолке» рассказали профессионалы на рынке пермской недвижимости.

«ЛЕТО – ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОКУПКИ»

- Летний сезон всегда обусловлен снижением покупательской активности, и, как правило, - это лучшее время для покупки недвижимости, - рассказывает управляющий агентством недвижимости Century 21 HOME Real Estate Евгений Стрижов. – В это время застройщики потихоньку выводят в свет новые проекты.

Цены на «качественные новостройки», по словам риэлтора, в летний период сильно не падают, но можно найти интересные акции от застройщика. Банки тоже предлагают еще более выгодные ставки на ипотечное кредитование, а также интересные маркетинговые ставки на определенные новостройки.

- Поэтому лето - это старт новых возможностей, - резюмирует Евгений Стрижов.

«ВТОРИЧКА» СТАНОВИТСЯ ВЫГОДНЕЕ НОВОСТРОЕК

С тем, что лето – лучшее время для решения своего квартирного вопроса согласен и куратор отдела развития Центра недвижимости и права «Белые ночи» Александр Каменев. По его словам, особенно выгодна в этот период будет покупка квартиры за наличные деньги.

— Если у вас есть желание и потребность приобрести квартиру, то нужно это делать, - считает эксперт. - Особенно выгодной будет покупка за наличные деньги, но и ипотека сегодня хороший вариант, ведь многие крупные банки снизили процентные ставки. В начале июня об этом заявил Сбербанк, позднее — банки группы ВТБ.

При этом, по мнению Александра Каменева, цены на вторичном рынке Перми сегодня стали более привлекательны, чем на первичном. Профессиональные риэлторы давно уже говорят о том, что за последние несколько лет квартиры на вторичном рынке в Перми подешевели в среднем на 20%. Кроме того, продавцы сейчас довольно гибкие в плане установления цен, охотно идут навстречу покупателям и предоставляют дополнительные скидки.

- На руку здесь играет и ипотека, - рассказывает собеседник. - Если в 2015 и 2016 годах ставки по кредитам на приобретение квартир на вторичном рынке были выше, чем на квартиры в новостройках, то теперь они сравнялись. Получается, новостройки с прекращением действия госпрограммы субсидирования ипотечных ставок потеряли свое конкурентное преимущество.

На этом плюсы «вторички» не заканчиваются, уверен Александр Каменев. По его мнению, готовое жилье сейчас не просто дешевле, но и подчас лучше по качеству. Немаловажная деталь: купив квартиру, можно сразу в нее заехать, а не ждать, когда застройщик сдаст дом и введет его в эксплуатацию.

ЦЕНА В НОВОСТРОЙКАХ РАСТЕТ

По данным аналитиков агентства «Медиана», в мае впервые за последний год в Перми был замечен рост объема предложения на рынке новостроек 5% и составил 746 объектов. Сегодня можно покупать квартиру в новостройке площадью от 21 до 336 квадратных метров, по цене от 1,1 млн рублей до 30 млн.

В мае 2017 года в новостройках Перми был отмечен рост средней цены на 1,6% (за год – 3,44%). По итогам месяца средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке города составила 52,70 тысяч рублей, что соответствует III кварталу 2015 года.

- В Дзержинском районе Перми цена квадратного метра квартир в новостройках увеличилась в мае по сравнению с апрелем на 0,5% (за год – на 4,64%) и составила 52,37 тысячи.

- В Индустриальном районе повышение –0,52% (за год снижение – 2,26%), цена – 48,48 тысячи.

- В Кировском районе повышение – 1,59% (за год – 0,11%), цена – 42,99 тысячи.

- В Ленинском районе повышение – 0,84 (за год снижение – 8,98%), цена – 75,26 тысячи.

- В Мотовилихинском районе снижение – 1,2% (за год повышение – 1,66%), цена – 48,78 тысячи.

- В Орджоникидзевском районе снижение – 1,02% (за год снижение – 1,15%), цена – 41,58 тысячи.

- В Свердловском районе повышение – 3,38% (за год – 5,01%), цена – 59,73 тысячи.