Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics

Предприятие «ПМУ» создало для пермских школьников природную лабораторию

Ребята смогут изучать растения тундры, пустыни и гор
Фото: пресс-служба филиала "ПМУ" АО "ОХК "УРАЛХИМ" в г. Перми

Фото: пресс-служба филиала "ПМУ" АО "ОХК "УРАЛХИМ" в г. Перми

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ - детям» пермское предприятие «Минеральные удобрения» создало учебно-методический ландшафтный комплекс «Природная лаборатория» на территории подшефной школы №132. Он станет практической и материально-технической базой для проведения уроков, экспериментов и экологического просвещения школьников.

В школьной «Природной лаборатории» есть несколько функциональных зон. Каменистая горка и клумба помогут детям увидеть наглядную модель высотной поясности западного склона Северного Урала. В композиции представлены высотные пояса: хвойные леса (ель Нидиформис, сосна горная Гном, можжевельник Голден Карпет), горные тундры (кизильник горизонтальный), гольцовые пустыни (ландшафтные валунчики, очитки разных видов). Опытные грядки и компостер станут плацдармом для экспериментов по выращиванию сельскохозяйственных культур. Дети на практике узнают, что такое компост, как делать теплые грядки и как ухаживать за растениями. Клумбы с декоративными лилиями, пионами и петуниями, а также маленькая мельница и колодец завершают ландшафтную композицию.

- Администрация и педагогический коллектив школы благодарны компании «УРАЛХИМ» за большой вклад в развитие материально-технического оснащения нашей образовательной организации, - подчеркнула директор школы №132 Лариса Рябова. - Сотрудничество с таким сильным предприятием, как «ПМУ» - это для нас и стимул к развитию, и большая ответственность за качественный образовательный процесс, и знак для ребят – ради чего учиться и куда стремиться трудоустроиться в будущем.

Пермские «Минеральные удобрения» взяли шефство над школой №132 с углубленным изучением предметов естественно-научного профиля в 2013 году. С этого времени был реализован ряд совместных проектов по ремонту помещений и благоустройству пришкольной территории. В частности, был реализован проект «Наш добрый школьный дворик», отремонтированы кабинет химии и конференц-зал, где сегодня проводятся официальные и праздничные мероприятия школы.