Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Недвижимость6 июня 2017 15:52

Аналитики выяснили, что выгоднее всего сдавать квартиры в Краснодаре

А вот столица вошла в пятерку городов, где доходность от сдачи жилья — самая низкая
Елена МАКСИМОВА
Вложения в квартиру под сдачу в столице отобьются лишь через 19,4 года.

Вложения в квартиру под сдачу в столице отобьются лишь через 19,4 года.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Выгоднее всего покупать квартиру, с тем чтобы потом зарабатывать на сдаче ее в аренду, в Краснодаре. Такие вложения в этом городе окупятся менее чем за 12 лет, а их доходность составит 8,4% годовых. К таким выводам пришли специалисты федерального портала «Мир квартир».

Доход выше, чем в среднем по банковским депозитам, принесет также сдача квартир в Красноярске и Ленинградской области. На жилье там можно заработать 8,1% и 8% годовых соответственно (средняя доходность по рублевым вкладам на начало мая составляла около 7,3%).

Как ни странно, в курортном Сочи заработок на жилье оказался ниже — 6,3%. А все потому, что квартира там обойдется недешево, в среднем в 6 млн рублей. Окупится такое вложение, по подсчетам аналитиков, лишь через 15,9 года.

Еще хуже дела в Москве — столица оказалась вообще в пятерке аутсайдеров вместе с Орлом, Белгородом, Саранском и Чебоксарами. Вложения в квартиру под сдачу в столице отобьются через 19,4 года. Уж проще для заработка купить жилье в Подмосковье — тут покупка окупится через 15,4 года (хотя понятно, что столичная область большая и очень разная и эти цифры - «средняя температура по больнице»).

- Москва уже регулярно оказывается в аутсайдерах за счет непомерно высоких цен на жилье, – говорит Павел Луценко, генеральный директор портала «Мир квартир». – Положение не спасают даже арендные ставки, размер которых в несколько раз превышает средние по России. Хотя в этом году средняя доходность столичных квартир выросла, т. к. в прошлом году она была вообще самой низкой по стране – 3,7%.

Где выгоднее всего сдавать квартиру в аренду

По данным федерального портала «Мир квартир»

По данным федерального портала «Мир квартир»