Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 мая 2017 14:45

Россия высылает пять молдавских дипломатов

Но на отношениях между нашими странами этот ответный шаг вряд ли скажется негативно
Пятеро молдавских дипломатов из посольства РМ в Москве объявлены персонами нон-грата

Пятеро молдавских дипломатов из посольства РМ в Москве объявлены персонами нон-грата

В ответ на высылку пятерых российских дипломатов, работавших в посольстве в Молдове, МИД РФ предпринял стандартный в практике международной дипломатии симметричный ответ. Пятеро молдавских дипломатов из посольства РМ в Москве объявлены персонами нон-грата.

Однако, провокацию, которую устроило Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы, вряд ли можно считать удавшейся. Основной целью провокации молдавских чиновников был молдавский же президент Игорь Додон, стремящийся возродить отношения Молдовы с Россией. Расчет был явно на то, что высылка российских дипломатов вызовет острую ответную реакцию Москвы и - вследствие этого - охлаждение отношений между нашими странами. Так бы оно и могло бы произойти, если не Петербургский международный экономический форум, начинающийся 1 июня в Питере. На который уже прибыл Игорь Додон с утвержденным планом встреч с бизнесменами и руководством нашей страны. И Додону явно будет с чем, с каким-то конкретным результатом вернуться на Родину на фоне российского ответа на дипломатическом фронте.

Возвращение Додона в Кишинев из Санкт-Петербурга с новыми контрактами, проектами и совместными с российской стороной решениями по развитию российско-молдавских отношений станет лучшим ответом молдавским провокаторам. И лишь укрепит поддержку президента Молдовы среди граждан республики в политике восстановления связей между нашими странами.