Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт29 мая 2017 15:34

Роберто Манчини будет зарабатывать в «Зените» пять-шесть миллионов евро в год

По мнению специалистов, этот тренер способен преобразить игру петербургской команды
Википедия. Роберто Манчини способен преобразить игру "Зенита"

Википедия. Роберто Манчини способен преобразить игру "Зенита"

Итальянский тренер Роберто Манчини провел встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Мало кто сомневается, что в ближайшие дни, если не часы, этот специалист возглавит «Зенит», сменит на тренерском мостике уволенного в минувшее воскресенье Мирчу Луческу.

Уже появилась неофициальная информация о зарплате будущего наставника «Зенита». Она должна составить пять-шесть миллионов евро в год. Примерно такие же зарплаты были в «Зените» и у предшественников Манчини - Луческу и Лучано Спаллетти. Исключение составлял лишь Андре-Виллаш Боаш. По данным авторитетного французского еженедельника «Франс Футбол», португалец зарабатывал 8,5 миллионов евро. Однако затем выяснилось, что французские коллеги ошиблись в расчетах, на самом деле Боаш получал даже меньше, чем его коллеги.

Впрочем, хватит о деньгах. Вернемся к футболу.

- Я с оптимизмом смотрю на назначение Манчини главным тренером, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом нападающий «Зенита» Сергей Герасимец. – Это квалифицированный специалист, изголодавшийся по большим победам. (Последний крупный успех этого тренера – победа в 2012 году в чемпионате «Англии» с Манчестер Сити» - Ред.). Он способен преобразить игру нашей команды. К тому же, не следует забывать, что в последние годы российские команды становятся трамплинами для зарубежных тренеров. Поработав в нашей стране, они затем получают приглашения в известные клубы. Например, Спаллетти сейчас возглавляет «Рому», у Массимо Карреры, под началом которого «Спартак» выиграл чемпионат России, есть приглашения из Франции и Италии.

По мнению собеседника «Комсомолки», приглашение в «Зенит» Роберто Манчини, вероятно, связано с появлением в руководстве клуба таких авторитетных фигур, как Сергей Фурсенко и Константин Сарсания.

- Нынешняя неудача «Зенита» связана не только с просчетами бывшего главного тренера, - говорит Герасимец. – Она вызвана и ошибками в управлении клубом, которые, можно надеяться, теперь будут устранены.