Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Звезды29 мая 2017 13:10

15 мероприятий в Перми, которые нельзя пропустить этим летом

«КП» посмотрела программу нового фестиваля
.

.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

Краевые власти объявили о том, что летом в Перми будет проводиться фестиваль «Пермский период. Новое время». На днях опубликовали его программу. Там - без сенсаций. По большей части в список просто собрали все летние фестивали, которые много лет и так проводятся в Прикамье. Их разбавили городскими мероприятиями на набережной и ледовыми катаниями на эспланаде.

Мы публикуем 15 самых интересных мероприятий, которые стоит посетить этим летом.

«Арт-Пермь». 18-я международная выставка-продажа живописи, графики, скульптуры, фотографии и изделий декоративно-прикладного искусства пройдет на «Пермской ярмарке» 2 - 12 июня. На одной площадке соберутся живописцы, скульпторы, коллекционеры из России, Белоруссии, Грузии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Нидерландов, Франции. Ожидается экспозиции работ Михаила Шемякина, литографий Сальвадора Дали. Главным выставочным событием станет проект «Мосты времени»: более 30 художников из России, Украины и Грузии интерпретируют признанный шедевр мировой живописи в собственном стиле.

«Суббота на набережной». Каждую субботу с 3 июня по 26 августа на обновленной набережной Камы будут проходить культурные и спортивные развлечения для всех желающих. С 12.00 до 14.00 можно будет заняться йогой и кроссфитом. С 14.00 до 17.00 - сыграть в настольные игры. В павильоне «Интеллектуального кафе» пройдут встречи с пермскими учеными, писателями и путешественниками.

«Звоны России». Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки пройдет 10 и 11 июня в историко-архитектурном комплексе «Усолье Строгановское». На фестиваль приедут лучшие мастера колокольных звонов из разных регионов России и из других стран.

«Горнило Сварога». Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога» состоится в Перми 11 - 12 июня. На него собираются прибыть более шестидесяти кузнецов из разных городов России, Германии, Белоруссии. Темой фестиваля станет «Тайны веков». В эти дни эспланада превратится в «кузнечную» площадь» средневековых городов Европы.

День города. Праздник 12 июня в 12 часов начнется с карнавала «Пермское яркое», который пойдет по улице Ленина. В 14 часов на эспланаде - концерт с участием артистов из Перми, Екатеринбурга, Казани и Москвы, который продлится до позднего вечера. В его финале выступит Сергей Лазарев (точное время пока неизвестно).

Фестиваль уличных театров. Кто именно примет участие в одном из самых ярких и любимых фестивалей, еще не определено. Организаторы рассматривают заявки от тех театров, которые мы увидим на улицах Перми с 23 по 25 июня.

«Крылья Пармы». 24 июня на военной авиабазе «Сокол» в восьмой раз состоится авиационный фестиваль «Крылья Пармы». Пилотажную программу авиашоу в этом году представят летчики из Перми и соседних регионов. Также в программе показательные выступления самолета Як-52, планера и парашютистов.

«Балет на закате». 24 июня на склонах Крестовой горы в Губахе пройдет спектакль «Ромео и Джульетта» в постановке Евгения Панфилова. Чтобы кульминация спектакля попала на момент заката солнца, балет сократили с трех актов до одного.

«Небесная ярмарка Урала». Фестиваль воздухоплавания в Кунгуре пройдет с 24 июня по 1 июля. В хорошую погоду можно будет прокатиться на воздушном шаре. А в последний вечер гостей ждут показательные выступления под названием «Танец слонов» - когда в сумерках светящиеся воздушные шары будут «танцевать», поднимаясь и опускаясь под музыку.

Rock Line. Международный рок-фестиваль вновь поменял прописку. Вместо аэродрома Бахаревка первые два дня одного из крупнейших российских рок-фестивалей пройдут на аэродроме Лысьвы, а третий день, 2 июля, - в селе Кын на Чусовой. Там состоится ландшафтно-музыкальное шоу «Линия камня. Коды реки Чусовой». Откроет Rock Line лысьвенская группа «Лаборатория ветра». Хэдлайнерами первого дня фестиваля станут Настя Полева и группа «Ангел НеБес», второго - «Кирпичи» и «Ундервуд».

Ледовое шоу. Даже в летнюю жару (если она будет) в Перми можно будет покататься на коньках. 2 июля на эспланаде откроется ледовый каток.

«Зов Пармы». Этноландшафтный фестиваль переехал из села Камгорт в село Серегово Чердынского района, он пройдет с 21 по 23 июля. Зрители увидят исторические бои, выступления музыкантов. Желающие смогут полетать над фестивальной поляной на параплане или дельтаплане. На фестивале научат правильно заваривать лечебные травы и лепить из глины.

KAMWA. ​​В последние выходные июля в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» взлетят в небо гигантские воздушные змеи, пройдут шоу-показы этномоды и состоится Праздник хлеба. Для гостей и туристов будет организован эколагерь.

«Большие маневры на Хохловских холмах». Всероссийский фестиваль исторической реконструкции пройдет в «Хохловке» 5 и 6 августа. Первый день фестиваля будет полностью посвящен истории Средневековья, второй день - истории Великой Отечественной войны.

Чемпионат мира по летнему биатлону. Чайковский с 22 по 28 августа примет чемпионат мира - 2017. Состязания пройдут в федеральном центре по зимним видам спорта «Снежинка». Ожидается, что на соревнования прибудут около 200 иностранных спортсменов. Специально к началу чемпионата мира в Чайковском планируют открыть новый цветомузыкальный фонтан.