Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика29 мая 2017 9:30

Ведомости извинились перед Михаилом Фридманом

В феврале текущего года газета "Ведомости" опубликовала статью «Звонок из Испании. Как испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о «русской мафии», за что изданию пришлось извиняться
Марина ЛУГОВАЯ

В материале утверждалась причастность российского бизнесмена Михаила Фридмана в деятельности «русской мафии» за рубежом, а также содержался непрозрачный намек на совместное ведение дел с известным авантюристом Хавьером Долсетом, чья карьера отмечена бесконечными скандалами и мошенничеством. Под руководством Долсета компания Zed+ не смогла погасить кредит в 140 млн. евро, в результате чего Коммерческий суд Амстердама в 2014 году назначил нового управляющего компании, а Долсет был отстранён.

Как позже выяснилось, в обозначенной публикации были использованы непроверенные сведения, порочащие имя и деловую репутацию российского топ-менеджера Михаила Фридмана. Естественно, что он выразил свое возмущение в форме официального заявления в СМИ, потребовал опровержения и обратился в правоохранительные органы.

«Сведения о том, что мне подконтрольны ЗАО «Темафон», ЗАО «Тематика», компании Gelvaser и Bombalia, через которые я якобы владею долями в Zed+, и о том, что я имел какое-то отношение к назначению Петера Вакки в качестве внешнего управляющего Zed+, не соответствуют действительности, – сделал официальное заявление Фридман. – Со всей ответственностью утверждаю, что у меня нет совместного бизнеса с Хавьером Пересом Долсетом, и к компании Zed+ я не имею никакого отношения». Поэтому подпись под фотографией о том, что аэропорт Мадрида был блокирован испанским спецназом из-за спора Михаила Фридмана с Хавьером Пересом Долсетом, тоже абсолютно неверна, cказано в официальной бумаге.

Господину Фридману были принесены извинения за распространение некорректных и неверных сведений о его деятельности, бросивших тень на его честь, достоинство и репутацию добропорядочного бизнесмена и законопослушного гражданина Российской Федерации.

В настоящий момент конфликт можно считать улаженным.