Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 9:12

Настоящее лето в Прикамье начнется не раньше, чем во второй половине июня

Синоптики сообщили неутешительный прогноз: аномальные холода пришли в регион надолго
В регион пришли аномальные холода

В регион пришли аномальные холода

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

За последние 15 лет мы уже отвыкли, что во второй половине мая у нас может быть такая холодина. Хотя в девяностые годы, как вспоминают метеорологи, каждый 3-4 год стояли подобные майские холода.

- Таяние льдов в Арктике заставило нас подзабыть про ночные заморозки в конце весны, - объясняет инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов. – Но нынче арктические воздушные массы вторгаются не с теплого Баренцева моря, а с Таймыра, с Гренландии. При этом холодный воздух проносится по северу той же Республики Коми, а там еще лежит 60-сантиметровый снег. Вот воздух и не прогревается.

Иные пермские старожилы пугают, мол, при такой весне и лета теплого не жди.

- Совсем необязательно все лето будет холодным, - не соглашается Андрей Шихов. - В конце концов, циркуляция воздуха должна измениться. Если брать за аналогию лето позапрошлого года, тогда холодный арктический воздух вторгался к нам в течение двух месяцев - в июле и августе. А затем сентябрь побил рекорды по теплу. В этом году влияние Арктики началось с 15 апреля. Значит, уже во второй половине июня у нас может начаться теплое лето. Причем, волны тепла вполне могут оказаться рекордными.

Ну, а пока, по прогнозам метеоролога, придется померзнуть.

- Ночь на среду, правда, не будет такой же холодной, как на вторник, - говорит он. – В Перми ночная температура воздуха опустится до +3 - +5 градусов, по северу области – до нуля. Днем в среду в Перми будет +7 - +12 градусов, возможны осадки в виде снежной крупы.

И только в четверг может ненадолго потеплеть. В первые два дня лета в Перми столбик термометра может подняться до +20 градусов, при этом ночь на пятницу будет достаточно теплой – до +15 градусов.

Однако уже в субботу может случиться кратковременное похолодание, которое продлится дня 2-3, однако ночных заморозков уже не должно быть.