Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт28 мая 2017 20:10

Питерский "Зенит" уволил главного тренера Мирчу Луческу

Румынский специалист проработал в команде всего один сезон
Румынский специалист проработал в команде всего один сезон

Румынский специалист проработал в команде всего один сезон

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В воскресенье, 28 мая, произошла грандиозная перестановка в футбольном клубе "Зенит" (Санкт-Петербург). В отставку был отправлен главный тренер команды румын Мирча Луческу. С ним был досрочно расторгнут контракт, который был заключен год назад по системе "2+1" и действовал еще минимум один год. Это произошло после того, как "Зенит" выиграл бронзовые медали по итогам прошлого сезона и не попал второй год подряд в Лигу Чемпионов.

- Совет директоров футбольного клуба "Зенит" принял решение о досрочном расторжении контракта с Мирчей Луческу. "Зенит" благодарит Мирчу Луческу и его тренерский штаб за работу и желает удачи в дальнейшей карьере, - отмечается в официальном сообщении пресс-службы питерского "Зенита".

За один сезон румынский тренер, который до этого 12 лет проработал в донецком "Шахтере", так и не смог вывести "Зенит" на новый уровень. Команда стала третьей в чемпионате России, выиграла только Суперкубок и пробилась только в розыгрыш Лиги Европы. Кроме того, Луческу стал известен в России как тренер, который вечно жаловался после очередной неудачи своей команды, каждый раз находя новые причины.

Отметим, что несколько дней назад в питерском "Зените" произошло громкое назначение. На должность президента клуба вернулся Сергей Фурсенко, который руководил командой с 2005 по 2008 годы. Именно тогда "Зенит" начал свое восхождение к вершинам российского футбола, выиграв чемпионат России, Кубок и Суперкубок УЕФА.

Теперь же новая задача, которая стоит перед старым новым руководством - поиск нового тренера. По слухам, им может стать итальянский специалист Роберто Манчини.

МЕЖДУ ТЕМ

Мирча Луческу не смог создать за один сезон фактически новую команду

Руководители «Зенита» посчитали, что тренер не справился с поставленной перед ним задачей (подробности)