Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука26 мая 2017 17:15

Как чтение взрывает работу мозга

Ученые научили безграмотных женщин из Индии читать и посмотрели на томографе, какие изменения произошли у них в в голове
С точки зрения нейрофизиологии чтение до сих пор оставалось одним из самых малоизученных механизмов работы нашего мозга

С точки зрения нейрофизиологии чтение до сих пор оставалось одним из самых малоизученных механизмов работы нашего мозга

Фото: Евгения ГУСЕВА

Чтение и письменность в корне изменили историю человечества. Люди получили возможность хранить и передавать накопленные знания. Это изобретение за несколько тысяч лет привело к созданию современной цивилизации. Однако с точки зрения нейрофизиологии чтение до сих пор оставалось одним из самых малоизученных механизмов работы нашего мозга. А ведь разгадав, как это работает, мы сможем понять, чем мы отличаемся от животных!

Международная команда ученых во главе с нейрофизиологом Михаэлем Скейде из Института Макса Планка в Берлине решила поставить точку в многочисленных спорах и наконец отыскать область мозга, которая отвечает за чтение. До сего времени в этом вопросе царил настоящий хаос. Одни ученые предполагали, что способность к усвоению букваря заложена в генах. Другие считали, что гены тут ни при чем, а в головном мозге должен существовать четко выраженный центр чтения по аналогии с центром речи (за ее воспроизведение отвечает зона Брока, а за понимание область Вернике).

В группу Михаэля Скейде, помимо коллег из Германии и Голландии, входили ученые из Индии, которые сыграли в исследовании важную роль. Дело в том, что для участия в эксперименте надо было набрать несколько десятков неграмотных взрослых людей. В Европе поиск добровольцев столкнулся со вполне понятными трудностями. Зато в Индии, где уровень неграмотности составляет 39 процентов населения, шансы были высоки.

В итоге ученым удалось завербовать три десятка волонтеров. Это были в основном женщины в возрасте примерно 30 лет, жительницы двух небольших деревушек на севере Индии. На старте эксперимента они не могли написать ни одного слова на своем родном языке (это был хинди). Затем в течении 6 месяцев с женщинами занимался профессиональный преподаватель, он обучал их системе письма Деванагари. Это довольно сложный вариант письменного языка, он чем-то напоминает китайские иероглифы. Отличительной особенностью Деванагари является верхняя (базовая) горизонтальная черта, к которой прикреплены «свисающие» вниз буквы. За полгода занятий дамы подружились с книгой на уровне первоклассника. Они узнали, чем отличаются между собой существительные, глаголы, местоимения и прилагательные. Получили представление о системе времен и научились склонять существительные по родам.

- Всего за несколько месяцев женщины научились читать и писать довольно сложные предложения, - говорит голландский психолингвист Фальк Хьюттинг. - Выучить в зрелом возрасте новый язык для человека это сложная задача, но вот научится читать ему гораздо проще.

Закончив борьбу с неграмотностью, ученые отвезли женщин в столицу штата город Лакхнау (это три часа езды на такси) , где провели им магнитно-резонансную томографию головного мозга. Результаты сравнили с данными, полученными на старте эксперимента.

- Изначально у нас была гипотеза, что центр чтения располагается в затылочной доле коры головного мозга. Там «обитают» нейроны, отвечающие за распознавание визуальных изображений, - говорит Михаэль Скейде. - Но выяснилась поразительная вещь: в мозге не существует какой-то четко определенной области, которая отвечает за способность к чтению. Успехи в чтении зависят от того, насколько эффективно работают нейронные связи между затылочной корой и такими древними участками мозга, как таламус и ствол головного мозга. Эти структуры помогают зрительной коре отфильтровывать важную информацию из потока визуальных сигналов. Чем больше человек читает, тем синхроннее работают нейронные цепи в этом «бермудском треугольнике».

Такой мудреный механизм возник потому что письменность это очень молодой феномен. Для сравнения, речь - другая сверхспособность, которая выделяет нас из животного мира - начала появляться в нашем арсенале примерно 2 миллиона лет назад. Процесс освоения этого инструмента шел долго и за это время в головном мозге сформировался специализированный центр Брока (см выше) ответственный за «базар». А читать люди начали всего 5-6 тысяч лет назад. Поэтому для этого вида деятельности пришлось задействовать настолько древние области мозга, что они есть у таких «незамысловатых» млекопитающих, как мыши.

Это исследование не только проливает свет на работу механизма чтения, но поможет миллионам людей, страдающим дислексией. Это когда у человека, не смотря на высокий уровень интеллекта, возникают проблемы с освоением навыков чтения и письма. Теперь, когда феномен чтения разгадан, этим бедолагам смогут оказать помощь.