Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics

Нефтяники вручили прикамцам 162 гранта на 25 миллионов рублей для обустройства малой родины

Церемония состоялась на большом экофесте в саду имени Миндовского
Участники конкурса съехались со всех концов края. Фото: пресс-служба компании.

Участники конкурса съехались со всех концов края. Фото: пресс-служба компании.

Приведение в порядок парков в родных поселениях, реставрация храмов, строительство спортплощадок… Подобными и многими другими полезными добрыми делами занимаются жители территорий Прикамья при поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

ПОД ЗНАКОМ ЭКОЛОГИИ

В этом году ежегодный конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае проходил в 16-й раз.

Торжественная церемония вручения грантов его победителям состоялась в рамках большого экологического фестиваля - экофеста.

Нефтяники не случайно решили провести его в саду имени В. Л. Миндовского в Перми. Парк носит имя известного прикамского лесовода Валентина Миндовского, который более трех десятилетий занимался озеленением Березников и Перми и много сделал для экологического развития края.

В Год экологии большое количество грантов организаторы предусмотрели для проектов экологической направленности.

С ЗАБОТОЙ О БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЯХ

На лукойловский экофест «Растем вместе!» прикамцы приехали со всех концов края.

Фермеры привезли свою вкусную продукцию на «Экоbazar». Для маленьких и взрослых посетителей был организован «Резервуар развлечений» с интерактивными площадками - мастерской бумажной архитектуры, овощным гольфом, сэлфи-марафоном, батут-платформой «Живи, лес!» На сцене фестиваля сменяли друг друга творческие коллективы группы организаций «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, которые подготовили гала-концерт «Зеленая земля».

Всяк здесь смог найти занятие по душе.

Ведущий приглашал маленьких зрителей на сцену - сделать селфи. Победителям этого фотоконкурса вручили одежду с символикой экофеста.

- Смотрите, я вырезал из картона машинку, она будет ездить без дыма! - показывал в архитектурной мастерской окружающим пятилетний Артем. А потом они с мамой и трехлетним братишкой отправились играть в овощной гольф и прыгать на батут-платформе.

Дети могли на экофесте найти занятие по душе. Фото: пресс-служба компании.

Дети могли на экофесте найти занятие по душе. Фото: пресс-служба компании.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ВКУСНОСТИ

Взрослые ходили по ярмарочным рядам от павильона к павильону.

Здесь можно было выбрать экологически чистое деревенское молоко, домашний сыр, уинский мед, башкирские и татарские национальные сладости и множество других вкусных изделий прикамских фермеров и предпринимателей.

Над одним из ярмарочных павильонов красовалась надпись «Октябрьская баранка». Эти слова стали брендом одноименного района. Продвигать этот вкусный бренд приехала на ярмарку одна из его авторов, руководитель управления культуры и спорта Октябрьского района Людмила Целищева.

- В свое время компания «ЛУКОЙЛ» поддержала наш проект по продвижению этого бренда, - рассказала она. - И теперь фестиваль «Хлебный спас» стал визитной карточкой района, а изделия октябрьских хлебопеков знают далеко за пределами Пермского края.

Одним из брендов Кунгурского района стали знаменитые вязовские фигурные пряники.

- На эту ярмарку мы привезли много новых пряников, например, пряник-цветок под названием «Запах счастья». В нем много ароматных натуральных специй, а домашнее яблочно-смородиновое варенье придает ему ароматную кислинку, - объясняла посетителям ярмарки представительница семейства Вязовых художник-резчик Галина Вязова.

СТРАТЕГИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ

Наконец участники экофеста расселись на скамьях перед сценой. Наступило время для главного события фестиваля - вручения грантов победителям XVI конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Торжественную церемонию открыл глава Прикамья.

- Почему этот конкурс важен для региона? – обратился Максим Решетников к конкурсантам. - Потому что проекты, которые разрабатываются и получают поддержку, предложили сами жители территорий края. Тактика малых дел, объединения людей вокруг добрых начинаний - это именно то, что нужно. При этом объем финансовой поддержки со стороны компании весьма значимый. Зачастую эти проекты дополняют какие-то другие инициативы, которые реализуются в муниципальных образованиях при участии краевого и местного бюджета. Они объединяют усилия людей, служат развитию нашего региона.

Олег Третьяков объяснил Максиму Решетникову, что нынешний конкурс посвящен Году экологии. Фото: пресс-служба компании.

Олег Третьяков объяснил Максиму Решетникову, что нынешний конкурс посвящен Году экологии. Фото: пресс-служба компании.

162 ПРОЕКТА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРИКАМЬЯ

Поздравив победителей конкурса, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков отметил, что в этом году, объявленном Годом экологии в России, большое число проектов касались экологического развития региона.

- «ЛУКОЙЛ» стремится к сохранению природных богатств страны и развитию экологической ответственности. И отрадно, что в номинации «Экология» победителей теперь стало 49 вместо 19 в прошлом году, - отметил он.

А дальше началась церемония награждения. Один за другим под аплодисменты поднимались на сцену победители конкурса. Руководители лукойловских предприятий в Пермском крае вручали им дипломы и живые цветы в корзиночках.

Авторов самых интересных идей, которые получили от нефтяников финансовую помощь на их воплощение, определило жюри XVI конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Из 825 заявок комиссия отобрала 162 проекта, которые были подготовлены представителями 32 районов Прикамья. При этом грантовый фонд решением руководства компании был сохранен на уровне юбилейного 2016 года - в размере 25 миллионов рублей. И впервые в конкурсе принимали участие организации из Удмуртии.

ЗА ПРИКАМСКУЮ ЗЕМЛЮ МЫ В ОТВЕТЕ

Описание добрых дел, которые будут реализованы в этом году в рамках конкурса, составило бы не одну страницу. Все они послужат развитию духовности, культуры, комфортной среды в Пермском крае, созданию возможностей для здорового образа жизни, занятий спортом.

Один из проектов, который победил в номинации «Экология», касается озеленения города Осы.

- Наш проект направлен на восстановление и сохранение ландшафтного дизайна сквера нефтяников, - рассказала заместитель главы Осинского городского поселения Ирина Белоусова. - Этот сквер был разбит также благодаря поддержке компании «ЛУКОЙЛ», и теперь мы хотим посадить в нем новые кустарники и деревья, а также привести в порядок ранее высаженные. Мы и дальше собираемся участвовать в этом конкурсе. На следующий год планируем заявиться с проектом обустройства городского парка и нашей ярмарочной площади, где у нас проходят не только городские, но и краевые и даже российские фестивали. У людей сейчас появился запрос на здоровый, активный образ жизни, и хорошо, что нам помогают поддерживать это стремление.

Ну, а под конец экофеста состоялся большой гала-концерт «Зеленая земля», подготовленный сотрудниками лукойловских предприятий Прикамья.

Бренд "Октябрьские баранки" стал известен благодаря поддержке нефтяников. Фото: пресс-служба компании.

Бренд "Октябрьские баранки" стал известен благодаря поддержке нефтяников. Фото: пресс-служба компании.

ОФИЦИАЛЬНО

Представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае

Олег Третьяков:

- В этом году на наш конкурс поступило рекордное количество проектов - мы получили более восьми сотен заявок буквально со всех территорий края.

Причем из года в год проекты становятся все более проработанными: конкурсанты продумывают, как они будут реализованы, как и за счет чего потом будут содержаться созданные социальные и культурные объекты. К примеру, в прошлом году, в год 70-летия Победы, мы помогли отремонтировать много памятников и мемориалов, и сегодня они содержатся в хорошем состоянии.

В этом году мы решили не уменьшать грантовый фонд, который в прошлом году, в год 25-летнего юбилея компании, был увеличен до 25 миллионов рублей. Впервые в конкурсе принимали участие организации из Удмуртии. Приятно, что замечательный опыт, который накоплен в Пермском крае, будет использован и в других регионах.

Председатель Объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Валентин Костылев:

- В Год экологии в России мы разработали целую программу добрых дел, направленных на экологическое развитие нашего края - от посадки деревьев до приведения в порядок территорий в поселениях Прикамья.

В рамках нынешнего конкурса социальных и культурных проектов значительное число грантов предусмотрели именно для поддержки проектов экологической направленности. Судя по количеству поданных предложений в этой номинации, людям действительно очень важно, чтобы их родные города, поселки и села выглядели достойно. Они хотят заниматься благоустройством дворов, озеленением населенных пунктов, обустройством и очисткой родников, рек, прудов. Это здорово, и их надо в этом поддержать. В результате в номинации «Экология» в этот раз 49 победителей, вместо 19 в прошлом году.