Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics

Пермские «Минеральные удобрения» потратили на защиту природы более ста миллионов рублей

Накануне Дня эколога «ПМУ» опубликовали отчет в сфере охраны окружающей среды за 2016 год
Ксения ОГАРЕВА
Фото: «УРАЛХИМ»

Фото: «УРАЛХИМ»

Вот уже 11 лет АО «Минеральные удобрения» («ПМУ»), входящее в холдинг «УРАЛХИМ», работает без превышения нормативов воздействия на окружающую среду. В 2016 году предприятие направило на природоохранные мероприятия 108,9 млн рублей, что на 3,5 процента больше, чем в 2015 году. Значительную долю расходов составляет стоимость доочистки и утилизации сточных вод. Сбросов стоков в открытые водоемы предприятие не производит. Очистка и утилизация осуществляются на договорной основе очистными сооружениями сторонней организации, затем сточные воды передаются на доочистку на городские биологические очистные сооружения.

Благодаря реализации инвестиционных проектов на предприятии повышается энерго- и ресурсоэффективность производства. В то же время эти проекты оказывают благотворное воздействие на экологию. В 2016 году на «ПМУ» был проведен длительный ремонт с остановкой работы цехов. Во время ремонта на предприятии завершили модернизацию агрегата аммиака - этот проект стартовал в 2012 году. В результате помимо роста производительности агрегата воздействие на атмосферный воздух было снижено на 5,3%, а также достигнут ресурсосберегающий эффект. После завершения технического перевооружения колонны синтеза агрегата аммиака и модернизации компрессора природного газа экономия природного газа на производстве аммиака составила 6 процентов.

АО «Минеральные удобрения» в 2016 году стали первой площадкой в холдинге «УРАЛХИМ» и одним из первых крупных предприятий в стране, на котором за год после публикации новых версий международных стандартов менеджмента качества ISO 9001:2015 и экологии ISO 14001:2015 удалось разобраться в их требованиях, внедрить их и продемонстрировать независимым органам по сертификации. Аудиторская группа Bureau Veritas Certification посетила порядка 30 подразделений, отделов и цехов «ПМУ» и пришла к выводу, что интегрированная система менеджмента предприятия соответствует требованиям новых версий международных стандартов.

Подробную информацию обо всех аспектах природоохранной деятельности «ПМУ» можно получить в экологическом отчете предприятия.

- С момента вхождения в холдинг «УРАЛХИМ» в 2012 году «ПМУ» ежегодно публикует годовой отчет в сфере охраны окружающей среды, - рассказал Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми. - Все данные изложены в отчете максимально доступным языком и проиллюстрированы диаграммами и графиками экологической результативности. Они наглядно подтверждают, что бережное отношение к окружающей среде - это приоритет работы компании.

Годовой экологический отчет «ПМУ» уже разослан по почте в государственные и муниципальные органы власти, общественные организации, вузы Пермского края и другие учреждения.