Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье25 мая 2017 17:56

Главврачам больниц установят максимальный возраст для работы

Они смогут оставаться на своем посту до 65 лет
Если трудовой коллектив проведет голосование, то главный врач может остаться на своем посту до 70 лет.

Если трудовой коллектив проведет голосование, то главный врач может остаться на своем посту до 70 лет.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Отныне для главврачей больниц установят возрастные ограничения. Для работы руководителем или его замом порог достигнет 65 лет. Однако если трудовой коллектив проведет голосование, то главный врач может остаться на своем посту до 70 лет. Такие поправки в Трудовой кодекс рекомендовал к принятию профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Но врачей на улицу никто не выгонет. После посменного согласия их переведут на другие должности в больнице, подходящие им по квалификации.

- Данный законопроект не ущемляет ничьих интересов, ни в коей мере не может повредить медицинскому сообществу, а обеспечивает плавную ротацию кадров и открывает перспективы для более молодых врачей, чтобы работать в государственных учреждениях, - рассказал один из авторов законопроекта Андрей Исаев. - Многие молодые специалисты, не видя перспектив, переходят в частные клиники. Тем самым очень квалифицированные, талантливые люди могут работать только на одну часть населения, более обеспеченную материально. Нам бы хотелось, чтобы они работали на всех граждан.

Профильный комитет поддержал единоросса.

- Правительство Российской Федерации с рядом замечаний данный законопроект поддерживает, равно как и Минтруд и министерство здравоохранения, - выступил первый зампредсед комитета ГД по труду, социальной политике Михаил Тарасенко. - У нас есть все основания, чтобы поддержать данный законопроект, и устранить замечания ко второму чтению. Необходимо омоложение кадров в государственной муниципальной медицине, в том числе и потому, что молодые талантливые кадры уходят. Они должны оставаться и развивать медицинские учреждения.

Члены комитета рекомендовали Госдуме принять законопроект в первом чтении. Слушания назначены на 7 июня.