Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 4:59

14-летний березниковец отсидел полгода в тюрьме за убийство, которое не совершал

Спустя 6 лет он отсудил за это 35 тысяч рублей
.

.

Фото: Николай АНФАЛОВ

Шесть лет назад 14-летнего школьника Колю П. обвинили в тяжком преступлении. По мнению следствия, он вместе со сверстниками избил мужчину, и тот от полученных травм скончался. Николая задержали прямо в школе и, надев на его руки наручники, на глазах учеников и учителей вывели из здания.

Прокуратура предъявила Николаю обвинение в совершении преступления и отправила дело на рассмотрение в суд. Николай с самого начала не признавал своей вины, говорил, что не совершал преступления. Но Березниковский городской суд решил, что парень виновен и отправил его в места лишения свободы.

Полгода Николай П. просидел в заключении. Однако по жалобе адвоката приговор суда был опротестован. Уголовное дело было возвращено на новое рассмотрение. Новый состав суда полностью оправдал Николая, и тот был выпущен из-под стражи.

А теперь Николай решил получить компенсацию морального вреда и подал иск на министерство финансов РФ. Полгода тюрьмы молодой человек оценил в миллион рублей.

– Кормили мокрым хлебом, тухлой капустой, картошкой с грязью. Спал на старых матрасах, в душном, сыром помещение с клопами, ел из общей тарелки, не было горячей воды и в душ водили раз в неделю, – вспоминал Николай условия содержания.

Молодой человек рассказал и том, что его, 14-летнего мальчишку поместили в общую камеру со взрослыми мужчинами, которые начали над ним издеваться. От сырости, недоедания, постоянного нервного напряжения у парня появились кожные заболевания, от которых он до сих пор не излечился.

– Тяжело все вспоминать. Когда я вспоминаю, у меня начинает болеть голова, часто пью успокаивающе средства, иногда происходят нервные срывы, а по ночам вижу кошмары, будто я снова нахожусь в камере заключения, – говорит Николай.

Суд назначил выплатить Николаю 35 тысяч рублей.