Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука12 мая 2017 5:55

В Китае восемь добровольцев проведут год взаперти для имитации жизни на Луне

В ходе эксперимента поэтапно в модуль будут запускаться по четыре человека - двое мужчин и две женщины
Этот эксперимент жизненно важен для будущего китайских экспедиций на луну и Марс

Этот эксперимент жизненно важен для будущего китайских экспедиций на луну и Марс

Фото: REUTERS

В Поднебесной намерены освоить спутник Земли и хотят построить к 2036 году лунную деревню. Подготовка к строительству началась на Земле. Четыре пекинских студента добровольно согласились провести более полугода в закрытом помещении-модуле, который будет имитировать жизнь в поселении на Луне. На станции будет тесновато. Площадь так называемого «Лунного дворца» (Yuegong-1 по-китайски) составляет 160 кв.м. Правда, жилая площадь занимает лишь четверть - 42 кв.м. Модуль состоит из четырех маленьких спальных комнат, общего помещения, ванной комнаты, помещения для переработки отходов и комнаты для выращивания животных.

Эксперимент разбит на три этапа. Сначала добровольцы, двое мужчин и две женщины, проведут в модуле 60 суток. Затем их сменит вторая группа из четырех исследователей, тоже двух мужчин и двух женщин, которые проведут в заточении 200 дней. После этого вернутся первые добровольцы и останутся в Лунном дворце еще на 105 дней. Таким образом, эксперимент в общей сложности займет ровно год.

«Этот эксперимент жизненно важен для будущего китайских экспедиций на луну и Марс, - цитирует Japan Times Лю Чжихэна, ученого из Академии наук КНР. - Здоровье астронавтов волнует нас в первую очередь».

Президент КНР Си Цзиньпин заявил недавно о планах сделать Китай космической супердержавой. В планах запустить зонд к темной сторону луны уже в 2018 году, а также отправить еще через пару десятилетий на спутник Земли людей. Несмотря на серьезные достижения китайской космической программы в военных, коммерческих и научных целях по продолжительным пребываниям людей на орбите КНР сильно отстает от России и США.