Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Пресс-релизы15 мая 2017 9:21

На дачу с «тарелочкой»: разбираемся в особенностях спутникового ТВ перед загородным сезоном

Как сделать телевидение на загородном участке таким же доступным и качественным, как в городской квартире
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба МТС

Фото: пресс-служба МТС

С началом лета многие пермяки уезжают из городов наслаждаться свежим воздухом на дачу. И актуальным станет ежегодный вопрос: как сделать телевидение на загородном участке таким же доступным и качественным, как в своей городской квартире? Решить проблему позволяет спутниковое телевидение. Этот вид ТВ работает даже там, где нет не только другого вида телевидения, но и сотовой связи, и дорог.

Космическая связь

Секрет общедоступности спутникового ТВ – в «космических» технологиях: телевизионные лучи МТС «падают» на землю со спутника ABS-2, который находится на геостационарной позиции 75° восточной долготы над экватором.

Карта покрытия спутникового телевидения МТС

Фото: пресс-служба МТС

Фото: пресс-служба МТС

Как видно на карте, Пермский край находится буквально в эпицентре уверенного приема спутника.

Все каналы принимают на орбите, усиливают и отправляют на землю специальные устройства — транспондеры. Когда-то на каждый канал требовалось по одному устройству, но теперь транспондер переправляет уже несколько каналов. Восемь транспондеров, которые арендует компания МТС, передают сотни телевизионных каналов в цифровом качестве.

Все решает цифра

Цифровому формату предшествовал аналоговый, внедренный в еще в советскую эпоху. Он кодировал яркость, цвета и громкость звука с помощью разного напряжения радиосигнала. Цифровое же вещание преобразует звук и изображение в нули и единицы, и этот вариант более компактный и меньше подвержен искажением: даже если часть нолей и единичек потеряется по пути, приемник их полностью восстановит. За все эти качества цифровое ТВ уже выбрали многие европейские страны США и Япония, а с 2018 года на него согласно федеральному постановлению должна будет полностью перейти Россия. Абоненты спутникового МТС ТВ даже за городом могут смотреть 38 каналов HD (High Definition – высокая четкость) — это больше, чем у кого-либо из конкурентов.

Телевизор и Ко

При подключении СТВ от МТС абонент получает в придачу к спутниковой «тарелке» пару полезных бонусов. Это «Умная приставка», с чьей помощью пользователь может задать индивидуальные параметры трансляции телевидения, например, превратить экран своего телевизора в подобие смартфона или компьютера и смотреть на нем прогноз погоды и читать новости, а также выбирать необходимые категории телеканалов и не тратить время на просмотр всего списка.

Кроме того, в арсенале спутникового ТВ от МТС — телевидение высокой четкости HDTV (1080i), видео по запросу, телегид, телетекст, субтитры, стереозвук, выбор языка вещания, синхронизация времени и даты с цифровым телевещанием, многоканальное мультиплексирование, запись, пауза, перемотка эфира, напоминания, телепрограмма, медиаплеер, родительский контроль и многое другое.

О содержимом

Пользователю СТВ от МТС долго не придется скучать: только в базовом пакете выбирать контент придется из 178 телеканалов! Из них 67 общероссийские, 20 – кино и сериалы, 9 музыкальных, 22 познавательных, 14 спортивных, 8 новостных, 25 – хобби и досуг, 11 региональных и 5 детских. Изюминки спутникового TV — редкие в России каналы Gulli (детский) и «Морской».

Как оплачивать СТВ от МТС

Заплатить за услугу можно через мобильный банк или интернет. Если по какой-то причине этот вариант неудобен для вас, то можете провести оплату в ближайшем салоне МТС. Благо, их очень много – более 5 000, ведь МТС обладает самой большой сетью собственных точек на рынке. Так что вопрос с оплатой можно решить даже за городом.

Узнать подробную информацию о спутниковом ТВ от МТС можно на сайте компании.